Рекомендации для отличной рассады капусты!

Рекомендации для отличной рассады капусты! Сохраните, чтобы не потерять!Закаливать рассаду начинают за 15-20 дней до высадки на постоянное место. Закаливают ее не только низкими температурами

Сохраните, чтобы не потерять!
Закаливать рассаду начинают за 15-20 дней до высадки на постоянное место. Закаливают ее не только низкими температурами (плюс 5-6°), но и светом, то есть выносят на улицу (если рассада дома) или открывают пленку (если рассада на грядке).
Надо помнить, что капуста очень требовательна к свету, особенно к естественному.
Часто у молодой рассады утончается и темнеет стебелечек на уровне почвы, рассада вянет и погибает. Эта болезнь называется «черная ножка». Для борьбы с ней временно прекращают полив, смазывают стебелек крепким раствором марганцовки и посыпают пораженную часть золой или молотым углем.
Первые 12 дней капуста растет очень медленно, а затем рост ее ускоряется. Через 22-25 дней после пикировки растения образуют два-три настоящих листочка. Стандартная рассада перед высадкой на постоянное место должна иметь пять-шесть листочков.
Ранние сорта капусты высаживают 25 апреля — 5 мая по следующей схеме: расстояние между рядами — 45-50 см, расстояние между растениями в ряду — 25 см.
При высадке рассаду заглубляют в почву до первых настоящих листочков. Высаживают в пасмурные дни, а при солнечной, жаркой погоде — во второй половине дня.
Для быстрого приживания рассаду в течение 5-6 дней опрыскивают водой из лейки 2-3 раза в день. Сильные апрельские и майские солнечные лучи могут вызвать ожоги листьев, поэтому рассаду первые два дня затеняют.
Поздние сорта капусты высаживают с 10 по 20 мая, и самый последний срок посадки — 1 июня. Расстояние между рядами — 55-60 см, в ряду между растениями — 30-35 см.
Раннюю капусту обильнее поливают в июне, а позднюю — в августе, когда идет завязывание вилков. Капусту поливают утром или вечером. Температура воды должна быть не ниже 18°.
После полива или дождей капусту необходимо рыхлить на глубину 5-8 см. Рыхление проводят каждые 6-7 дней.
Через 20 дней после посадки проводят первое окучивание капусты. Повторяют его через 8-10 дней.
В качестве подкормки и в целях профилактики против вредителей (тли, улиток, слизней) почву и растения опудривают древесной золой хотя бы раз в неделю. Делают это по утрам, когда листья влажные. Особенно тщательно обрабатывают нижнюю сторону листьев.

.

Добавить комментарий