ЧТО ПОСЕЯТЬ В ФЕВРАЛЕ

что посеять в феврале выращивание растений из семян имеет множество плюсов. и некоторые из них можно посеять уже в конце января - начале февраля. к ним относятся:летники с длинным периодом

Выращивание растений из семян имеет множество плюсов. И некоторые из них можно посеять уже в конце января — начале февраля. К ним относятся:

Летники с длинным периодом вегетации, цветение которых наступает спустя несколько месяцев после посева. Например, гвоздика Шабо зацветает спустя 5-6 месяцев от посева.

Многолетние клубневые растения, сроки посева которых оказывают большое влияние на формирование клубней. Например, клубневая бегония. При семенном размножении ее цветение наступает примерно через 5,5-6,5 месяцев. Лучше всего клубни формируются у растений декабрьского и январского срока посева. У растений мартовского посева клубни к осени имеют существенно меньший размер: 1-1,5 см против 2-2,5 см. Еще одно преимущество заключается в том, что такие клубни лучше хранятся.

Растения, семена которых требуют предварительной стратификации. Например, аквилегия, ариземы, горечавки (весеннюю и бесстебельную), купальницы, рутовники, кодонопсисы, клематисы, княжики, проломники, многолетние фиалки, альпийские колокольчики, джефферсонии, ирисы, большинство луковичных, лаванда, примулы, прострел.

Растения с растянутым сроком всхожести (например, примулы).

Растения, семена которых трудно всходят — месяц и более. Как правило, это семена многолетников, имеющие плотную оболочку.
Растения, которые прекрасно себя чувствуют не только в саду, но и в комнатах: бальзамины, пеларгонии, фуксии, острый стручковый перец.

Теплолюбивые овощи с длительным периодом вегетации, которые в средней полосе невозможно вырастить безрассадным способом: корневой сельдерей и лук-порей.

Летники для раннего цветения в подвесных корзинах на лоджиях и застекленных террасах. Например, лобелия и петуния, посеянные в начале февраля, зацветут уже в начале мая.

ТРИ СЛОЖНОСТИ, ожидающие при раннем посеве:

— Недостаток света из-за короткого светового дня.

— Необходимость тщательно следить за температурным режимом.

— Резкие колебания температуры способны погубить хрупкие всходы.

— Повышенная вероятность грибных заболеваний вроде черной ножки из-за влажности, необходимой для нормального прорастания и развития семян, в сочетании с достаточно прохладной температурой.
 

.

Добавить комментарий