БАРБАРИС: ВЫРАЩИВАНИЕ

барбарис: выращивание род барбариса объединяет в себе множество сортов листопадных и вечнозеленых кустарников. декоративны они в различное время сезона. мелкие золотистые или оранжево-красные

Род барбариса объединяет в себе множество сортов листопадных и вечнозеленых кустарников. Декоративны они в различное время сезона. Мелкие золотистые или оранжево-красные пахучие цветки, собранные в кисти, являются отличными медоносами. В период плодоношения красиво смотрятся разнообразные по форме и окраске ягоды, а нарядные осенние разноцветные листья отлично украшают сад. Низкорослые виды барбариса используются в бордюрных посадках, на альпийской горке, а высокорослые больше подходят для групповых и одиночных посадок. Поскольку барбарис это колючий кустарник, его часто используют в живой изгороди, как для украшения, так и просто вместо забора для защиты от непрошенных гостей. Для выращивания живой изгороди из барбариса вам потребуется довольно много кустов растения для посадки.

Посадка барбариса

Барбарис любит светлое место в саду, хотя и переносит полутень. Однако если посадить его в тени, то плодоносить он не будет вообще. Для живой изгороди растение надо высаживать через 1 метр друг от друга, а если это одиночная посадка, то расстояние до других растений должно быть не меньше двух метров.

Почву для посадки нужно удобрить и хорошо дренировать, чтобы не было застоя воды, тогда и уход за ним будет несложным. Перед посадкой саженцев барбариса землю надо перекопать на глубину до 60 см, очистить от сорняков. Для живой изгороди нужно будет выкопать траншею. В посадочные лунки сначала засыпаем плодородный слой почвы, а затем вносим удобрение: органику, калийную соль, суперфосфат. Чтобы корни саженца не контактировали с удобрением, его надо хорошо смешать с почвой. Если почва кислая, то в лунку надо добавить золу или известь. Затем высаживаем саженец, расправив все его корешки, засыпаем землей и хорошо уплотняем. Потом поливаем, мульчируем торфом или перегноем и обрезаем побеги до 3-4 развитых почек.

Уход за барбарисом

Кустарник этот засухоустойчив и неприхотлив в уходе. Поэтому уход за барбарисом заключается в регулярном поливе в засушливое время, прополке сорняков и рыхлении земли вокруг кустов. Необходима также обрезка старых побегов. Весной, до того, как начнут распускаться почки, надо обрезать все слабые и больные побеги и на их месте вскоре вырастет множество новых.Выращивание барбариса из семян Раз в 2-3 года можно подкормить барбарис азотными удобрениями (весной) и фосфорно-калийными (осенью). Зимой молодые растения обязательно надо укрывать лапником или пленкой.

Взрослые кусты барбариса обильно и регулярно плодоносят. Еще одно название барбариса карамельное дерево: его плоды очень похожи на эти кисло-сладкие конфетки. Эти очень полезные ягоды используются для домашних заготовок, приготовления плова, приправы к мясу. Съедобны у барбариса даже листья, по вкусу напоминающие щавель.

Выращивание барбариса и уход за ним принесут вам одновременно и удовольствие и пользу!

.

Добавить комментарий