ВЕРТИКАЛЬНОЕ ОЗЕЛЕНЕНИЕ ЛИАНАМИ

вертикальное озеленение лианами одним из самых простых и, вместе с тем, самых популярных приемов озеленения, применяемых для благоустройства балконов, является вертикальное озеленение. зеленые

Одним из самых простых и, вместе с тем, самых популярных приемов озеленения, применяемых для благоустройства балконов, является вертикальное озеленение. Зеленые ветви дикого винограда или хмеля быстро, в течение двух или трех лет, заплетут вертикальные плоскости и украсят балконные фасады.

Зеленые лианы способствуют очищению воздуха, а посаженные с южной стороны лианы создают в квартирах необходимую тень и прохладу. А осенней порой листья ползучих лоз превращаются в красочные ковры красновато-золотистых тонов. Некоторые из лиан отличаются красивым и разнообразным цветением, плодоносят.

В качестве основы для создания элементов вертикального озеленения могут быть использованы фасады зданий, беседки, перголы, арки, трельяжи, подпорные стенки… Даже засохшие деревья можно превратить в сказочное чудо, просто увив их роскошными многоцветковыми плетистыми розами.

Лианы предлагают огромную палитру самых красивых и разнообразных цветовых сочетаний за счет окраски листвы и даже цветов. Самые лучшие результаты достигаются при использовании этих растений:

* Плетистые розы
* Клематис (ломонос)
* Актинидия острая
* Плющ
* Жимолость
* Душистый горошек
* Ипомея
* Лобия
* Актинидия коломикта
* Девичий виноград
* Мелотрия
* Виноград дикорастущий лесной
* Хедера вьющаяся и многие др.

Эти растения помогут превратить обыкновенную стену или беседку в сказочное место отдыха. Все зависит только от вашего терпения и фантазии

.

Добавить комментарий