Наиболее распространенные ошибки при посадке саженцев

наиболее распространенные ошибки при посадке саженцев начало весны - время, наиболее благоприятное для посадки саженцев плодовых деревьев и кустарников. но, для того, чтобы новые жители вашего

Начало весны — время, наиболее благоприятное для посадки саженцев плодовых деревьев и кустарников. Но, для того, чтобы новые жители вашего сада прижились как можно быстрей и уже в скорости радовали хорошим урожаем, постараемся избежать наиболее распространенных ошибок при их посадке.

1. Неправильная подготовка посадочной ямы. К сожалению, этим часто грешат, особенно начинающие садоводы. Как же правильно подготовить посадочную яму
Итак, для весенних посадок обычно готовят ямы еще с осени, а для осенних — примерно за месяц до посадки. В любом случае, если вы не расчитывали, но все же решили приобрести кустарник или плодовое дерево весной, постарайтесь подготовить посадочное место хотя бы за 2-3 недели до высадки растения. Размер посадочной ямы должен быть следующим:
— для кустарников — не менее 70Х70 см
— для деревьев с комом — более чем на 30 см величины кома
— если же вы планируете посадить живую изгородь, вместо посадочной ямы готовят траншею, ширина которой зависит от количества рядов будущей изгороди. Для однорядных — это 40-50 см, двухрядных — 70-90 см и для каждого последующего ряда еще плюс 30-40 см. Глубина же траншеи должна быть не менее 50-60 см.

2. Если на посадочном участке ранее была стройка с большим количеством строительного мусора, размер посадочной ямы должен быть не менее 150Х100 см с полной заменой грунта. Засыпка для такой ямы должна состоять из перегноя и дерновой земли из расчета 20-25 кг на погонный метр канавы.

3. Внесение навоза. Некоторые новички в посадочные ямы вносят свежий навоз. Делать это категорически не рекомендуется, поскольку такое удобрение может сжечь корни растения. Вмпосадочную яму следует вносить искоючительно перегнивший навоз. Слабоперегнивший также вносить не стоит, поскольку таким образом снижается приживаемость растения.

4. Смешивание почвенных слоев. Самой распространенной ошибкой при посадке растений, является смешивание верхнего плодородного и нижнего малоплодородного слоев земли. Для засыпки корней необходима исключительно плодородная почва. Заправьте посадочную яму компостом или перегноем смешанными с землей, из расчета 10-20 кг для плодовых деревьев и 7-8 кг для кустарников.

5. Ревизия корневой системы. Это очень важный момент при покупке и особенно при посадке саженцев. Не забывайте обрезать сухие кончики и удалять поврежденные части корней. Старайтесь не допускать пересыхания корней. Обязательно расправляйте корни при посадке деревьев, а также следите за тем, чтобы деревце не отклонялось в стороны, не оказалось слишком глубоко или высоко посаженным. При посадке ориентируйтесь на местоположение корневой шейки — условное место границы перехода ствола в корни. Конечно, четкой границы вы не увидите, но переход зеленоватого цвета стебля в коричневую или светло-коричневую окраску корня обычно считают корневой шейкой.

6. Дренаж. Часто садоводы принебренают дренажем. А ведь это очень важно, особенно, если почва вашего участка глинистая, тяжелая или слишком влажная. Дренаж можно сделать из битого кирпича и песка.

7. Перед посадкой обязательно удаляйте поломанные или слабые побеги. Так например, у роз следует оставить 3-4 сильных побега, укоротить которые необходимо на высоте 12-15 см, сохраняя на них по 3-4 почки.

8. Полив до посадки. Перед посадкой растений следует обязательно полить заправленную посадочную яму.

9. Опоры и подвязки. Если саженцы высажены на ветренной стороне участка, они обязательно должны быть подвязаны к опорам, установленным в посадочные ямы до или в период посадки. Для лиан также следует установить опору заранее.

10. Обязательно сохраняйте корневой ком при посадке плодовых деревьев.

11. Придерживайтесь рекомендаций относительно полива после посадки и мульчирования. Почву вокруг только что посаженого растения следует уплотнить, затем хорошо полить и замульчировать. В качестве мульчи хорошо использовать дробленую кору, опилки или торф. Такая процедура предотвратит уменьшение испарения влаги и сдержит развитие сорняков.

12. Не забывайте в первый год посадки укрывать молодые растения лапником для того чтобы уберечь его от морозов и заморозков.

https://vk.com/Если вам был полезен этот материал, забирайте на стену, чтобы поделиться с друзьями

.

Добавить комментарий