ЖИВИТЕЛЬНАЯ СИЛА ПОДКОРМОК ДЛЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

живительная сила подкормок для комнатных растений обеспечение комнатных цветов нужным количеством света, подходящим температурным режимом, грамотным поливом и своевременной подкормкой основные

Обеспечение комнатных цветов нужным количеством света, подходящим температурным режимом, грамотным поливом и своевременной подкормкой основные условия успешного их выращивания. Сделанная вовремя подкормка комнатных растений обладает чудотворным эффектом, возрождает и оживляет домашнего любимца. 

Из чего будем выбирать 

Чтобы не растеряться в том разнообразии удобрений и подкормок для комнатных цветов, которые предлагает нам торговая сеть, есть смысл объединить их в основные группы, в которых уже будет проще ориентироваться, выбирая наиболее полезные для каждого конкретного случая. 

Минеральные удобрения 

Представлены растворимыми солями необходимых элементов. При использовании их в качестве подкормки комнатных растений в домашних условиях, они способны хорошо всасываться и оказывать быстрое влияние на развитие наших зеленых друзей. По степени их важности, а точнее, по тому в каком количестве цветы их усваивают, называют эти вещества макроэлементами и микроэлементами.

Наиболее высока потребность растений в таких макроэлементах как углерод, кислород, и водород. Именно эти элементы создают основной каркас их тела. Эти элементы цветы получают в процессе фотосинтеза, для которого необходимы всего лишь свет, вода и тепло. 

На втором месте по необходимости для наших любимцев стоят азот, фосфор и калий. Азот обязателен для построения всех белковых структур, участвует в формировании крепких побегов и пышной листвы, особенно важен он в период активного роста. Фосфор нужен для синтеза сложных белков, играет важную роль в цветении и плодоношении, созревании плодов и растения в целом, усиливает способность растений противостоять неблагоприятным факторам. Калийные соли активно участвуют в обмене веществ, благоприятно влияют на развитие корневой системы, улучшают качества цветов, плодов, семян и корнеплодов. 

Третью группу составляют макроэлементы, которые для подкормки комнатных растений используют в меньшем количестве, но которые также очень важны. Это кальций, необходимый для развития крепких корней и побегов, для нейтрализации вредных веществ. Незаменим магний, без которого не образуется хлорофилл, листья и цветы будут мелкими и бледными, а семена щуплыми. Сера, входящая в состав ряда белковых соединений, важна для регуляции и активизации многих жизненных процессов. 

Микроэлементами называют вещества, которые используют для подкормки домашних растений в ничтожно малом количестве, что, впрочем, не умаляет их существенного влияния на развитие цветов в разные периоды жизни: железо просто необходимо для образования в листьях хлорофилловых зерен; марганец активизирует работу многих ферментов, улучшает усвоение азотистых соединений; молибден влияет на ход окислительно-восстановительных реакций и фиксацию азота; медь регулирует некоторые стадии фотосинтеза, обмена белков и углеводов; кобальт стимулирует обменные процессы, влияет на азотфиксацию; бор необходим при синтезе нуклеиновых кислот и ряда пигментов; цинк принимает участие в метаболизме углеводов и белков.

Органические удобрения 

Действуют медленнее, но более длительно. Дело в том, что корневая система не способна всасывать органические вещества. Они будут усваиваться по мере их разложения и перехода все в те же минеральные соли. В силу специфики домашнего цветоводства в качестве подкормки для комнатных цветов используют лишь некоторые из органических удобрений. Наиболее подходящими являются перегной, компост, торф, сапропель и птичий помет (в сильно разведенном виде). 

Органо-минеральные удобрения 

Для комнатных растений сочетают в себе быстроту воздействия их минеральной составляющей и продолжительный эффект органического компонента. Специализированные магазины имеют широкий ассортимент таких подкормок в сухом и жидком виде. 

Удобрения в хелатной форме 

Можно считать разновидностью органо-минеральных. Но они представляют собой не простую сумму питательных веществ разного строения и происхождения. Хелаты это естественные комплексы органических веществ и минеральных элементов, способные усваиваться наиболее полно. Степень их проникновения в ткани достигает 80-90%, в то время как обычные минеральные поглощаются корнями всего на 30-40%, а органические и того меньше. В настоящее время хелатные удобрения считают наиболее предпочтительными для комнатного цветоводства. 

Определяемся со сроками подкормок и количеством вносимых элементов

Зная, какое влияние оказывает определенный элемент (или их группа) на разных этапах жизни растения, можно определиться с оптимальными сроками подкормки цветов. Наибольшая потребность в почвенном питании возникает в периоды их активного развития.

Для большинства растений такая необходимость возникает весной и летом. Те же, которые активизируют свои жизненные процессы при наступлении короткого дня, наоборот, нуждаются в дополнительном питании в зимний период. Изучите сезонные циклы ваших молчаливых друзей и подкармливайте лишь тогда, когда они энергично развиваются. А в периоды покоя дайте цветам отдохнуть. 

Количество необходимых питательных элементов также зависит от потребностей конкретного вида. Например, большинство лиственно декоративных растений имеют повышенную потребность в азотных подкормках, а избыточные дозы фосфора могут уменьшить пышность их листвы и снизить декоративность. 

Растения, привлекающие нас своими великолепными цветами, напротив, будут ярче и дольше цвести при достаточном количестве фосфорных солей в их питании. Избыток же азотистых веществ приводит к существенной задержке периода цветения, которое порой может вообще не наступить. 

Но это не значит, что вносить надо только одно самое необходимое вещество. Следует обратить внимание, чтобы подкормка содержала достаточное количество наиболее важного на данном этапе элемента и несколько меньшее остальных питательных компонентов. Совместно внесенные полезные вещества будут лучше усваиваться. 

В активную фазу развития растений удобрения вносятся один раз в 7-10 дней. Когда комнатный цветок отдыхает, достаточно производить подкормку один раз в месяц или вообще от нее отказаться. 

Выбираем способы внесения питательных веществ

Корневые подкормки растений получили наибольшее распространение. Обычно внесение питательных веществ совмещают с поливом. Сперва цветок немного поливают, а через 1,5-2 часа, после того как влага хорошенько впитается в земляной ком и начнет поступать в корни, в горшок подливают питательный раствор. При таком виде подкормки важно следить, чтобы раствор удобрения не попал на листву и не вызвал ее ожог. 

Внекорневые подкормки это обрызгивание листового аппарата комнатных цветов удобрением, разведенным в два раза слабее, чем для обычной (корневой) подкормки. Этот вид внесения питательных веществ проводить несколько сложнее, но при нем растение не может пострадать от ожога, а питательные элементы быстрее поступают в сосудистую систему растения. 

Питательные капсулы или таблетки способ «долгоиграющего» внесения необходимых веществ. Составляющие их питательные вещества подобраны таким образом, что они медленно растворяются и поступают к растению постепенно. 

Когда удобрения могут навредить 

Любое нарушение правил подкормки опасно для наших молчаливых друзей. Несоблюдение сроков внесения питательных веществ нарушает естественный жизненный цикл растений. В таких условиях у декоративно-лиственных растений вытягиваются стебли, меняется их привычный внешний вид, на листьях могут появиться пятна или подсохшая кайма. У цветущих видов сдвигаются или вовсе пропускаются сроки цветения. 

Нежелательно подкармливать цветы в те дни, когда слишком жарко. Следует воздержаться от подкормок в отношении очень молодых растений или тех, которые недавно были пересажены. 

Еще более опасно превышение необходимой концентрации полезных элементов. Обожженное растение будет долго восстанавливаться. В наиболее тяжелых случаях возможна даже гибель цветка. Приготавливая питательный раствор, следует помнить, что в этом случае, как и везде, лучше «недосолить, чем пересолить». Особенно чувствительны к избыточному почвенному питанию орхидеи, папоротники, большинство суккулентов. 

Не забывайте, что минеральное питание, лишь четвертая в списке жизненно важных потребностей растения. Если цветок не обеспечить необходимым количеством света, тепла и влаги, минеральные вещества не смогут усвоиться, а осядут в почве не только бесполезным, но и опасным балластом. 

Чутко прислушивайтесь к потребностям своих милых растений. Вы позаботитесь о них, а они отблагодарят вас красотой, уютом, чистым и свежим воздухом в квартире.

.

Добавить комментарий