Как вырастить базилик на подоконнике

как вырастить базилик на подоконнике вырастить базилик на подоконнике, в принципе, можно в любую пору года. но начать выращивать его весной - оптимальный вариант. особенно, если вы впервые

Вырастить базилик на подоконнике, в принципе, можно в любую пору года. Но начать выращивать его весной — оптимальный вариант. Особенно, если вы впервые решили выращивать дома зелень. Ведь не смотря на то, что базилик достаточно неприхотлив, запастись некоторыми рекомендациями лишним не будет. Какими знаниями нужно обладать, если вы решили вырастить эту пряность у себя дома

Для выращивания в закрытых помещениях и на подоконнике, в том числе, больше всего подойдут мелколистные сорта: Гвоздичный аромат, Маркиз и другие. Начинать посадку можно как с семян растения, так и с отростков или саженцев. Но выращивание базилика из семян более практично, хоть и придется немного дольше ждать урожая. Дело в том, что несозревшие стебли пряности довольно ранимы и хрупки, чувствительны к пересадке. Потому, хоть и можно сажать отростки и саженцы, рекомендовано базилик все-таки сеять. Сеять семена лучше всего накануне апреля.

Разместите на подоконнике ящичек или горшочки для цветов. Выбирать вам, но следует отметить, что из ящичка растение все равно потом придется пересаживать в горшки, поскольку кустики вырастают немаленькие, и места им нужно достаточно много. Или возьмите длинные ящики для цветов, тогда пересадка не понадобится, там растение будет и так ощущать себя уютно.

Лучше всего базилику подойдет почва, взятая с огорода или сада, желательно удобрить землю минералами (вполне подойдут универсальные удобрения для овощных культур). Семена засевайте не глубже, чем на сантиметр, иначе травка будет долго всходить. Между семечками оставляйте пробел около 7 10 см это оптимальная ширина отступа. Когда растение взойдет и прибавит в росте сантиметров пять, самое время начинать взрыхлять почву. Делать это требуется периодически раз в 2 — 3 дня. Взрыхление обогащает почву кислородом, что немаловажно для растений, выращиваемых в закрытых помещениях.

Поливать базилик нужно раз в сутки, исключительно с утра, и это, пожалуй, главный и единственный секрет выращивания этой пряности. Поливать слишком обильно не стоит, базилик отдает предпочтение умеренно увлажненной почве. Исключение составляют очень жаркие дни, в жаркую и сухую погоду базилик предпочтительнее поливать обильнее, можно два раза в сутки утром и в обед.

Как вырастить базилик на подоконникеМаксимально подходящая температура для роста этой зелени около 25 °C. Растение тянется к солнышку, поэтому желательно размещать его на подоконниках, расположенных на солнечной стороне. Если вы выращиваете базилик на балконе, и внезапно похолодало, обязательно окутайте его целлофановой пленкой если базилику будет недоставать тепла, он не будет прибавлять в росте.

Базилик, как и всякое растение, склонен к болезням. Самые распространенные хвори, свойственные базилику серая плесень и фузариоз. Домашние растения, конечно, болеют реже, чем выращиваемые в огороде, но подстраховаться стоит. Лучшая профилактика для базилика избегать чрезмерной влажности почвы и, если уж растение приболело, нужно своевременно удалять поврежденные стебли, чтобы они не заражали соседние кустики.

Еще одна немаловажная деталь: чтоб в листочках по максимуму сохранялся аромат, рекомендуется отрывать цветоносные побеги растения сразу же, как только они появляются. Это также способствует продлению жизни растения, и при этом онолучше ветвится.

Будет расти базилик быстрее и в том случае, если никогда не срывать спелую травку у корня, нужно просто отщипывать листочки, которые вы решили использовать в пищу.

Если выращивать базилик на подоконнике, то ароматная зелень будет радовать вас круглогодично! Пользуйтесь советами, выращивайте витамины и будьте здоровы!
 

как вырастить базилик на подоконнике вырастить базилик на подоконнике, в принципе, можно в любую пору года. но начать выращивать его весной - оптимальный вариант. особенно, если вы впервые

как вырастить базилик на подоконнике вырастить базилик на подоконнике, в принципе, можно в любую пору года. но начать выращивать его весной - оптимальный вариант. особенно, если вы впервые

.

Добавить комментарий