Почему у орхидеи опадают цветы и бутоны

почему у орхидеи опадают цветы и бутоны это очень распространенная проблема у любителей орхидей.причин может быть множество - стрессовое состояние, резкая смена условий содержания (например,

Это очень распространенная проблема у любителей орхидей.Причин может быть множество — стрессовое состояние, резкая смена условий содержания (например, переезд), недостаточное освещение, перегрев или переохлаждение, то есть слишком жарко или, наоборот, слишком холодно, сквозняки, неправильный режим полива, низкая влажность воздуха.
Правильно выбранное освещение является залогом успеха выращивания любых видов орхидей, и если его не хватает, то орхидея может засушить не только цветки и бутоны, но и начать увядать полностью. Тёмное время года вообще является существенным препятствием в процессе выращивания и в отношении цветения орхидеи в частности. Поэтому следует переставить орхидею на более освещенное место или обеспечить доп. подсветку (например, на период с ноября по март) люминисцентными лампами. 
Не допускать перегрева (в летний период) от попадания прямых солнечных лучей, из-за чего могут быть случаи обгорания цветов и бутонов (их увядание и высыхание), но так же листьев. Находящиеся в горшке корни перестают впитывать необходимую для нормальной жизнедеятельности орхидеи влагу и наступает обезвоживание. Струя горячего воздуха, исходящая от систем отопления, также может иссушать не только сами цветы, но и ещё не распустившиеся бутоны. 
Слишком сухой воздух провоцирует иссушение нежных тканей цветов и ещё не распустившихся бутонов, поэтому ни в коем случае не следует понижать влажность воздуха вблизи орхидей.
При недостаточном поливе орхидея регулярно пересушивается. При избыточном — содержится слишком влажно. Неправильно выбранный режим полива чреват повреждением корневой системы, которые могут либо начать гнить, либо начать сохнуть. 
Переохлаждение может наступить вследствие неправильно выбранного температурного режима или же при транспортировке растения в зимний период из магазина. При проветривании помещения (особенно зимой) необходимо позаботится о том, чтобы орхидеи не стояли на пути холодного воздуха, это чревато переохлаждением не только цветов и бутонов, но и растений в целом. 
И конечно, естественный процесс старения. Общая продолжительность цветения орхидеи напрямую зависит от вида, её состояния, общего количества цветов, условий её содержания. Для одних видов нормальным считается цветение всего лишь 7-10 дней, для других — 3 и более месяцев. Приобретая в магазине новую орхидею с полностью распустившимся цветоносом, вы вряд ли сможете точно узнать, сколько времени она уже цветёт, поэтому внезапное опадание цветов скорей всего относится к окончанию срока их жизнедеятельности, нежели вызвано каким-либо другим фактором.
Орхидею опылили осы, пчёлы, мухи и т.д. Если процесс опыления прошёл удачно, то на месте увядающего цветка со временем появится семенная коробочка, ну а если нет — цветок завянет и опадёт.
Орхидеи нежелательно размещать вблизи яблок, бананов, помидор и даже орехов, так как некоторые продукты выделяют этилен, способствующие быстрому устареванию цветов и нераскрывшихся бутонов.
 

.

Добавить комментарий