Клеома

Клеома Что связывает брызги шампанского с растением-пауком Сразу и не ответишь, а это два названия клеомы, которые удивительно точно описывают необычные цветки, ассоциирующиеся и с тем, и с

Что связывает брызги шампанского с растением-пауком Сразу и не ответишь, а это два названия клеомы, которые удивительно точно описывают необычные цветки, ассоциирующиеся и с тем, и с другим.
Клеома (Cleoma) род растений, относящихся к семейству крестоцветных и включающий около 70 видов. Среди них есть многолетники и летники, полукустарники и травянистые. Происхождение их южноамериканское. В условиях России с декоративной целью выращивается лишь клеома колючая, исключительно как однолетник.
Высота растений от 1 м до 1,5 м. Стебли прямые, ветвящиеся, покрытые железистыми ворсинками, одревесневающие к концу сезона в нижней части. Листья очередные, сложной формы, пяти- или семипальчатые, состоящие из простых удлиненных ланцетовидных цельнокрайних листочков, с железистым опушением.
Многочисленные цветки некрупные (до 3 см), с удлиненной цветоножкой, собранные в верхушечные кистевидные соцветия. Форма их нестандартная: 4 лепестка венчика с суженными концами располагаются по одну сторону, а на другую свисают длинные пурпурные или голубоватые тычинки и пестик.
Окрас преимущественно белый, розовый, пурпурный, но есть сорта с желтыми цветками. Плодом является стручковидная коробочка, содержащая множество мелких семян.
При выращивании клеомы рассадным способом цветение начинается в конце июня и длится до заморозка. Цветки имеют своеобразный запах, на любителя. Раскрываются они, начиная с нижних, соцветие же со временем вытягивается. Со второй половины лета на растении имеются как бутоны, так и созревшие коробочки, совершенно не портящие общий вид, а даже придающие некую изысканность.
Размножение
Размножают клеому для открытого грунта семенами. Их можно высеивать весной непосредственно в землю, под зиму, а также на рассаду. Глубина посева 1,5 см. Всходы появляются неравномерно, ждать приходится около трех недель. Уход аналогичен другим летникам: проветривания, аккуратные поливы.
При выращивании рассадой, требуется пикировка, т.к. повзрослевшие растения плохо переносят нарушения корневой системы. При размещении на подоконнике необходим разворот горшочков по отношению к свету, чтобы растения не получились наклоненными в одну сторону. На постоянное место пересаживают с шагом в 70 см. Самосев возможен, но немногочислен.
Выращивание и уход
Место под посадку клеомы колючей должно быть солнечным. Почва желательная с нейтральной реакцией, не задерживающая длительно влагу. Растение достаточно засухоустойчиво, поэтому частые поливы не требуются.
Клеома колючая может быть центральным элементом на клумбе, в обрамлении растений с не слишком яркими цветками, к примеру, очитками. С ее помощью хорошо декорируются сетчатые заборы, не создающие затенения, а вторым рядом высаживаются среднерослые соседи.
Она интересна и в качестве компонента миксбордера. На заднем плане участка хорошо смотрится в сочетании группами с оранжевой титонией или рудбекией, а также с пурпурнолистными каннами или амарантами. Соцветия клеомы могут использоваться для срезки, т.к. в воде они долго сохраняют свежесть, раскрывая бутоны.

.

Добавить комментарий