Спараксис

Спараксис Род Спараксис насчитывает всего 6 видов эффектных клубнелуковичных многолетников выходцев из южных регионов Африки. Яркие звездчатые цветки растения создают в саду настоящий цветочный

Род Спараксис насчитывает всего 6 видов эффектных клубнелуковичных многолетников выходцев из южных регионов Африки. Яркие звездчатые цветки растения создают в саду настоящий цветочный калейдоскоп красок, который особенно впечатляюще смотрится в групповой посадке южного красавца.
Спараксис, как и многие теплолюбивые культуры предпочитает в открытом грунте хорошо освещенные солнечные места, поэтому в непосредственной близости от деревьев, кустарников и высоких травянистых растений развивается плохо. Почва для посадки должна быть водопроницаемая, суглинистая, богатая перегноем, но растение будет также процветать и на сравнительно бедном грунте.
Обильному цветению в саду способствует прохладная и дождливая весна. А вот высокая температура в сочетании с засухой в первые 6 недель роста растения вызывает пожелтение концов листьев и уменьшает число цветоносов, поэтому при дефиците осадков рекомендуется регулярный полив, а в жару обильный. Также целесообразно опрыскивать растение теплой водой утром и вечером, чтобы не допустить ожога листьев.
После появления первых листочков желательна 2-х кратная подкормка любым минеральным удобрением.
По истечении 3 недель после цветения, которое приходится на июль-начало августа, листья начинают засыхать, а спараксис готовится к периоду покоя. В наших условиях многолетник не устойчив к холоду, поэтому клубни каждый год нужно выкапывать в начале сентября и сажать весной (с середины до конца апреля).
Их очищают от земли и отделяют «деток» от материнской клубнелуковицы. За сезон формируется 3-4 дочерних клубня. Их просушивают, помещают в коробку с опилками или перлитом и хранят до весны в сухом помещении при температуре не выше 10°C. В таких условиях клубни могут храниться 2-3 года.
Ближе к весне температуру увеличивают до 24°C и придерживаются такого режима в течение 4 недель. Посадку спараксиса в открытый грунт проводят в период с 20 апреля и до конца месяца. Связано это с тем, что растение для создания цветочных бутонов нуждается в сравнительно низких температурах — около 13 — 15 0C. Высаженные позже уже не будут цвести так обильно. Получим, правда, более длительный период цветения, но и цветы будут появляться в более длинные промежутки времени, что отразится на декоративности вашего питомца.
Чтобы получить цветоносы, следует высаживать клубни по 3,5-4 см (такие чаще всего доступны в продаже), из которых и вырастает, как правило, 1-3 побега. Длительное и обильное цветение (15-20 цветоносов) дают клубни по 5-6 см, которые сажают в плодородную почву на глубину 4-6 см, и довольно кучно друг от друга. Зацветает спараксис примерно через 8 недель после посадки.
Размножение спараксиса
Размножается с помощью дочерних клубнелуковиц и семенами, которые без проблем созревают в наших условиях и сохраняют всхожесть в течение 3 лет. Семена высевают весной в ящики или прямо в грунт, прорастают они в течение 30 дней.
В садовом дизайне радужный многолетник используют в качестве акцента на смешанных клумбах, в бордюрах и контейнерах. Подходит для выращивания в альпинариях. Очень красиво смотрится в групповых посадках с тигридией и эшшольцией.

.

Добавить комментарий