Плетистая роза

Плетистая роза Плетистые розы, обвивающие ограду или стену дома это настоящая гордость садовода и любителя цветов. Среди многочисленных видов и сортов роз эти занимают почетное место и

Плетистые розы, обвивающие ограду или стену дома это настоящая гордость садовода и любителя цветов. Среди многочисленных видов и сортов роз эти занимают почетное место и пользуются невероятной популярностью для украшения и преображения приусадебного участка. Специалисты ландшафтного дизайна создают шедевральные цветущие арки и колонны. С помощью роз данного вида можно сделать привлекательной обычную деревянную беседку или забор. Разрастаясь за короткое время, плетистые розы дарят не только свое прекрасное цветение, но еще и прохладные тенистые места, что очень актуально в летние знойные дни.
Период цветения продолжается недолго, всего 20-30 июньских дней. Культура имеет разнообразную палитру красок из небольших по размеру цветков (диаметром от 3 до 5 см). Длина побегов позволяет взбираться растениям на большую высоту и обвивать большое пространство от 1,5 до 5 м.
Посадка плетистой розы
Сроки посадки
Время посадки имеет существенное значение для дальнейшего развития цветущих культур. Высаживая розы ранней весной, можно через короткое время увидеть многочисленные молодые побеги и густую листву. Посадка в осенние месяцы дает возможность растениям хорошо укорениться и окрепнуть до начала зимнего сезона, а весной такие саженцы уже начинают пышно цвести.
Подготовка почвы
Подготовка к посадке должна начинаться за несколько месяцев. Выбранный земельный участок необходимо перекопать и добавить в почву при перекопке перегной, торф и известь и оставить землю «отдыхать». В день посадки в каждую лунку (размером 50 на 50 см и столько же в глубину) желательно добавить небольшое количество навоза, смешанного с двумя частями глины и разбавить все водой до состояния густой сметаны. На каждые 3 л такого удобрения добавляют 1 таблетку фосфоробактерина.
Подготовка и посадка саженцев
Перед посадкой побеги и корни на розовых кустах обрезают, оставляя длину от 20 до 30 см. Такая процедура способствует обильному цветению в будущем и полноценному развитию растения. Места срезов на корневой части рекомендуется присыпать древесной золой, а на побегах смазать садовым варом. Так ранки будут защищены от различных инфекционных болезней, и быстрее пройдет их заживление.
Куст помещают в подготовленную лунку, корневая часть должна находиться на глубине около десяти сантиметров. Расстояние между кустами 90-100 см. При посадке саженцев вблизи изгороди или забора необходимо оставлять расстояние между опорой и растением приблизительно 50 см. Почву возле саженцев рекомендуется сразу замульчировать. В качестве мульчи хорошо использовать древесные опилки, солому или скошенную траву.
Уход за плетистыми розами
Местоположение и освещение
Розы этого вида предпочитают расти на хорошо освещенном солнечном участке с ярким светом. Растению достаточно около двух часов в день находиться в теневых или полутеневых условиях. Такой теневой перерыв будет способствовать продлению периода цветения. А в целом, чем больше солнечного света в течение дня, тем лучше.
Правила полива
Роза плетистая относится к засухоустойчивым видам и нуждается в редком поливе. Для нее достаточно будет четырехразового увлажнения в месяц с интервалом в одну неделю. Переизбыток влаги в почве приводит к появлению грибковых болезней, поэтому с объемами поливной воды тоже нужно быть поосторожнее.
Укрытие на зиму
Для защиты кустарникового растения от морозов необходимо перед началом зимнего сезона снять побеги с опоры и уложить на подготовленную из лапника или сухих листьев подстилку. Сверху накрывают таким же слоем и полиэтиленовой пленкой. Под таким накрытием рекомендуется держать растения до наступления весны.
Обрезка
Чтобы внешний вид растения не терял свою декоративную привлекательность, необходимо обязательно проводить обрезку. Наиболее благоприятное для этого время весна. Обрезке подлежат подмерзшие и засохшие ветки, а также побеги после окончания цветения.
Для продления периода цветения рекомендуется своевременно избавлять кустарники и от увядших цветов.
Подкормки и удобрения
Комплексное удобрение, предназначенное для роз, вносится в вегетационный период не более 4 раз через равные промежутки времени.
Формирование куста
Формирование куста зависит от правильного укладывания побегов на шпалеру или другую опору. Если располагать ветви с наклоном или горизонтально, все силы культура будет отдавать образованию бутонов и цветению.
Способы размножения плетистой розы
Размножение отводками
Размножение отводками проводится весной. Зафиксированные на земле нижние побеги присыпают почвой с перегноем, регулярно поливают. Через год побег отделяют от основного куста и высаживают отдельно.
Размножение черенками
Черенки нарезают из средней части побега после окончания цветения. На каждом черенке должно быть не менее четырех почек. Для посадки выбирают тенистый участок с плодородной почвой. Основной уход рыхление грунта и полив.
Болезни и вредители
Основные вредители паутинный клещ и тля. Избавиться от них помогут опрыскивания травяными отварами (используется полевой хвощ или крапива) или современные химические препараты.
Основные болезни рак коры и мучнистая роса. При поражении раком необходимо срочно избавить растение от заболевших побегов и снизить до минимума поливы и увлажнения. От мучнистой росы можно защититься опрыскиваниями раствором медного купороса в сочетании с известковым молоком.
Плетистые розы дают возможность преобразить и изменить до неузнаваемости даже самый неприглядный и скучный садовый и дачный участок.

.

Добавить комментарий