Пепино.

Пепино. Листья как у перца, цветки как у картофеля, плод как у груши, а по вкусу напоминает дыню. Имя этого необычного южноамериканского растения пепино. Пепино одна из древних плодовых культур,

Листья как у перца, цветки как у картофеля, плод как у груши, а по вкусу напоминает дыню. Имя этого необычного южноамериканского растения пепино.
Пепино одна из древних плодовых культур, возделываемых в горных районах Перу. Впервые попробовав чудо-плоды этого растения, испанцы поспешили окрестить незнакомца pepino dulce сладкий огурец. Известны и другие его имена: аймара, кечуа, перуанский огурец, дынный куст. Но поскольку форма большинства сортов напоминает грушу, а вкус дыню, пепино чаще так и называют «дынная груша».
В Европу растение попало в 1785 году, а спустя сто лет добралось и до России. На сельскохозяйственной выставке в Санкт-Петербурге в 1890 году дынную грушу высоко оценил император Александр III, и по его приказу семена пепино были разосланы во все дворцовые оранжереи. Вплоть до октября 1917 года растение неплохо чувствовало себя на российской почве, но потом на долгие годы о нем забыли. Вновь интерес к дынной груше возник в 80-х годах прошлого века на Западе, и на сегодняшний день в мире насчитывается уже 25 ее сортов. В России выведены два, специально адаптированные к условиям нашей страны, «Консуэло» и «Рамзес».
Пепино (Solanum muricatum) многолетнее растение семейства пасленовых, сильно кустящееся, высотой 11,5 м с одревесневшими стеблями и многочисленными цветками в каждом соцветии.
Для пепино подходят хорошо дренированные, нейтральные почвы, не слишком богатые азотом. При избытке азота растение начинает интенсивно расти, что идет в ущерб плодоношению.
Плоды пепино вкусные, ароматные и крупные от 200 до 750 г. Созревая, они становятся лимонно-желтыми или светло-оранжевыми, с продольными сиреневыми полосками.
Выращивают пепино в средней полосе в обогреваемых теплицах или как домашнее растение на подоконнике, в зимнем саду. А собрать урожай можно уже через 46 месяцев после посадки.
Кулинарное применение пепино разнообразно. Жители Южной Америки и Японии готовят из него фруктовые салаты, различные десерты и просто едят в свежем виде. А в Новой Зеландии из дынной груши варят супы, готовят соусы, овощные салаты и подают к мясу, рыбе и морепродуктам, ведь крупные недозрелые плоды по вкусу напоминают огурцы. Кроме того, пепино можно солить, консервировать, сушить, замораживать, варить из него варенье, джемы и компоты.
Пепино такой же источник витамина С, как и многие цитрусовые (около 35 мг на 100 г), в нем также много витаминов A, В1, В2 и РР. Плоды очень сочные на 92% состоят из воды. Углеводов в пепино не много всего около 7%, зато они богаты каротином, железом и пектиновыми веществами.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ
Очень светолюбив.
Предпочитает хорошо дренированную, нейтральную, не слишком богатую азотом почву.
Полив умеренный.
Болезни и вредители: черная ножка, тля, паутинный клещ, колорадский жук.
Размножение пепино, семенами и черенками
Любители экспериментов могут попробовать посадить семена пепино, купленные у коллекционнров необычных овощей. Но если они были сорваны недозревшими, то желаемого результата не получить. Лучше купить семена пепино, или дынной груши у профессионалов. Обратите внимание на качество они должны быть светлыми, правильной округлой формы.
Размножают пепино семенами и черенками. В почве семена всходят плохо (загнивают), поэтому сеять их лучше всего на увлажненную бумагу, туалетную или фильтровальную, в неглубокие емкости.
Когда нужно сеять пепино на рассаду
В средней полосе оптимальные условия для успешного завязывания плодов пепино складываются весной, с середины марта до середины мая. Поэтому, учитывая довольно неспешное развитие молодых растений, сеять надо очень рано в конце ноября. В этом залог успеха.
Как ухаживать за посевами
Чтобы влага быстро не испарялась, посевы пепино накрывают прозрачными пакетами и ставят в темное помещение с температурой 2628°С. Каждые два дня бумагу в контейнерах увлажняют.
Через 10 дней, когда семена начнут проклевываться, контейнеры переносят в хорошо освещенное место с температурой 2426°С. Как только семядоли раскроются полностью, сеянцы нужно распикировать в горшочки с обычной рассадной землей. Растут сеянцы в первый месяц очень медленно.
Как черенковать пепино
Если есть маточное растение, дынную грушу проще размножать вегетативно, укоренением пасынков. Приживаются они практически все, да и плодоносить начинают раньше, чем выращенные из семян. С одного куста можно получить до пятидесяти и более пасынков. Укоренять их лучше в начале или середине февраля в рассадной торфяной почве с использованием препарата «Корневин». Первые корешки могут появиться уже на третий день, а массовое укоренение происходит через две недели при комнатной температуре.
Уход за рассадой такой же, как за баклажанами. Ночной закалки не требуется, растения компактны и не перерастают. Если рассада выращивается из семян, то до конца февраля нужно проводить досветку, ежедневно по 1618 ч, на расстоянии 40 см от двух ламп дневного света типа ЛБ-40.
Пепино: условия содержания и уход
В умеренных широтах пепино выращивают как тепличную культуру или экзотическое комнатное растение, но в течение летних месяцев его можно выращивать в открытом грунте.
Все чаще наши дачники отваживаются на эксперименты и продвигают экзотические овощи на грядки средней полосы. Вот и яркий представитель пасленовых, пепино, обретает популярность. Впервые попробовав чудо-плоды этого растения, испанцы поспешили окрестить незнакомца pepino dulce сладкий огурец. Известны и другие его имена: аймара, кечуа, перуанский огурец, дынный куст. Но поскольку форма большинства сортов напоминает грушу, а вкус дыню, пепино чаще так и называют «дынная груша». Как эе вырастить такое чудо Пепино (Solanum muricatum)
Как выращивать пепино в средней полосе
Ответ: в теплице, через рассаду.
На постоянное место в отапливаемую теплицу рассаду пепино высаживают с конца марта и до середины мая. Оптимальная температура грунта должна быть 2022°С. Плотность посадки по три растения на квадратный метр. Наиболее благоприятная дневная температура 2224°С, ночью от 18°С.
После высадки раз в неделю растения необходимо подкармливать комбинированными удобрениями. Через три недели почву нужно замульчировать перепревшими опилками слоем 15 см. Также полезно еженедельно проводить внекорневую подкормку разведенной молочной сывороткой (1:10), добавляя в раствор микроэлементы (особенно хелаты), а также «Эпин», «Циркон», «Симбионт».
Пепино очень светолюбиво, и если вы решили выращивать это растение как комнатное, лучше держать его на южном подоконнике.
Поливать пепино следует умеренно «дынная груша» не переносит переувлажнения, так как растения легко поражаются корневыми гнилями, а при резких перепадах влажности воздуха плоды могут растрескаться. Оптимальная дневная температура в солнечный день 25°С, в пасмурный 2022°С. При более низких температурах начинают опадать завязи.
Формирование растений пепино в теплице
Пепино сильно кустятся и дают много пасынков, и если их не удалять, то плодов можно не дождаться. Примерно через две недели после посадки растения подвязывают к шпалере, одновременно начинается их формирование. Так как у пепино продолжительный период вегетации, лучше, чтобы оно формировалось в один стебель. Для того чтобы завязались плоды, нужно слегка встряхивать растения, ударяя палочкой по шпалере, это поможет пыльце попасть на рыльце пестика. После появления завязей подвяжите их к расположенному выше узлу стебля этим вы предотвратите заломы соцветий при созревании плодов.
На одном и том же кусте плоды могут созревать в разное время, но когда они станут размером с гусиное яйцо и приобретут бледно-желтый или кремовый цвет пора собирать урожай. При этом нужно следить, чтобы дынная груша не перезрела она сразу теряет свои вкусовые качества.
У пепино очень крепкая кожица, поэтому зрелые плоды можно хранить несколько месяцев при 45°С.
фото из свободного доступа в интернете

Пепино. Листья как у перца, цветки как у картофеля, плод как у груши, а по вкусу напоминает дыню. Имя этого необычного южноамериканского растения пепино. Пепино одна из древних плодовых культур,

Пепино. Листья как у перца, цветки как у картофеля, плод как у груши, а по вкусу напоминает дыню. Имя этого необычного южноамериканского растения пепино. Пепино одна из древних плодовых культур,

Пепино. Листья как у перца, цветки как у картофеля, плод как у груши, а по вкусу напоминает дыню. Имя этого необычного южноамериканского растения пепино. Пепино одна из древних плодовых культур,

.

Добавить комментарий