ИРГА

ИРГА Ирга (Amelanchier) очень декоративна. Растёт в виде крупного прямого кустарника или небольшого дерева, украшенного весной многочисленными белыми соцветиями. Каждое лето ветки ирги буквально

Ирга (Amelanchier) очень декоративна. Растёт в виде крупного прямого кустарника или небольшого дерева, украшенного весной многочисленными белыми соцветиями. Каждое лето ветки ирги буквально усыпаны синевато-чёрными плодами. А осенью её листья приобретают красивый наряд.
Достоинствами ирги являются также: быстрый рост и скороплодность, неприхотливость (зимостойкость, засухо- и дымоустойчивость). А ветроустойчивость густой кроны позволяет использовать иргу в качестве надёжной живой изгороди.
Ирга не очень требовательна к почвенным условиям. Для успешного выращивания наиболее подходят легкие супесчаные почвы. Ирга светолюбива, в затенении ее побеги сильно вытягиваются и хуже плодоносят. На солнечном участке отмечается высокая урожайность, а зрелые плоды становятся более сладкими. В молодом возрасте кусты ирги переносят небольшое затенение. Ирга колосистая отличается высокой морозостойкостью и может переносить морозы до -400С, иногда -520С. Цветкам не страшны весенние заморозки до — 70С. Из ирги колосистой получается высокая трудно проходимая живая изгородь, которая разрастается и уплотняется за счет обильной корневой поросли.
Плодоносить ирга начинает с пятилетнего возраста, если высажена на солнечном участке и получает регулярную подкормку, то дает обильные урожаи, когда количество ягод превышает листовую массу. По вкусовым показателям более предпочтительны культурные сорта на основе ирги канадской, ягоды у нее крупнее, более сладкие на вкус, с приятным послевкусием. Но полезные свойства ирги ярче проявляются у обыкновенной (круглолистной) разновидности, хотя ягоды ее скорее безвкусные, терпкие. Однако в них больше полезных веществ: сахаров, пектинов, кислот органических(в основном яблочной), каротина, витаминов С и группы В, флавонолов, стеринов, микроэлементов (свинца, кобальта и меди).
Каротин является одним из самых мощных антиоксидантов. Его антиоксидантные свойства помогают повысить иммунитет человека, снижают риск инфекционных заболеваний, смягчают воздействие вредных экологических факторов, таких как электромагнитные излучения, а также повышают способность к адаптации организма и устойчивость к стрессу.
При термической обработке полезные вещества в ягодах хорошо сохраняются, поэтому их для длительного хранения перерабатывают в пастилу, джемы, повидло и варенье. Для насыщения поливитаминами и придания особого аромата охотно добавляют в компоты, соки и кисели, настаивают наливки. Но максимальное количество лечебных свойств сохраняется, конечно, в сушеных ягодах.

.

Добавить комментарий