Гелениум

Гелениум Гелениум великолепное растение семейства сложноцветных. Распустившееся соцветие имеет ромашкообразную форму с выпуклой окаймлённой серединкой и фигурными краями лепестков. Тёплые

Гелениум великолепное растение семейства сложноцветных. Распустившееся соцветие имеет ромашкообразную форму с выпуклой окаймлённой серединкой и фигурными краями лепестков.
Тёплые бархатистые красные, оранжево-коричневые и жёлтые оттенки соцветий радуют глаза и напоминают о солнечном свете и тепле, хотя по легенде эти цветы выросли на месте слёз несчастной Елены, похищенной Парисом, и оплакивающей свою судьбу в осаждённой Трое.
Наверное, в этот момент там стояла прекрасная тёплая и солнечная осень.
Гелениумы осенние стали прародителями всех известных садовых сортов. Они распускаются в конце августа, иногда и раньше, но расцветки их приобретают особенную насыщенность именно осенью. Групповые посадки гелениумов делают сад удивительно ярким, когда на большинстве грядок уже чернеет вскопанная земля.
Тонкий медовый аромат прекрасных соцветий будоражит чувства и напоминает об уходящем многоцветье лета.
Образуют высокие, высотой до 2 метров, кусты, и часто используются для прикрытия неэстетичных заборов или хозяйственных построек.
Они прекрасно смотрятся на заднем фоне каскадных клумб, в качестве газонных солитеров, в окружении других позднецветущих цветов, например, дельфиниумов, рудбекий, очитков. Очень эффектно сочетание бархатистых тёплых окрасок гелениумов со снежно-белыми флоксами и астрами.
Интересно будет выглядеть подборка соседей в тон гелениуму, например, бархатцев, золотарников, садовых видов тысячелистника, посконников, гейхер. Гелениумы хороши и в осенних букетах, для которых срезают ещё не распустившиеся бутоны.
Описание гелениума
Растения считаются многолетниками, но в отличие от других, у них осенью отмирают не только стебель, но и корневая шейка. К этому времени на подземной части успевают развиться новые розетки со своими собственными корнями. Если зима будет благоприятной, то они не вымерзнут, и дадут новые стебли весной, на которых в назначенный срок расцветут прекрасные огромные ромашки. Чтобы помочь малышке-розеточке перезимовать, её мульчируют мхом или опилками и прикрывают акрилом.
Размножение
Размножают гелениум чаще всего вегетативно, ведь весной этот нестандартный куст буквально разваливается на розетки, которые являются полноценным посадочным материалом. Размножение семенами нуждается в стратификации, поэтому их сеют под зиму (не ранее конца октября-начала ноября), для чего заранее готовят бороздки, т.к. земля в это время уже мёрзлая.
В бороздки раскладывают семена, а сверху мульчируют перегноем. Всхожесть при таком посеве, конечно, оставляет желать лучшего, но выросшие растения зацветут уже этим летом. При весеннем посеве рассадным способом со стратификацией в течение месяца, сеянцы зацветают только на второй год, если ещё сумеют перезимовать. Можно размножение проводить и при помощи укоренения черенков в июне-июле.
Уход за гелениумом отличается максимальной простотой. Высаживая посадочный материал на постоянное место, следует знать, что культуре необходимо солнце в течение всего светового дня. В полутени сорта с жёлтыми цветками цвести будут, а вот с красными оттенками лепестков нет. Желательно, чтобы почва была суглинистой и хорошо удобренной. Растение не переносит засухи, его следует регулярно поливать, в засушливое лето не реже двух раз в неделю.
Несколько раз в сезон куст подкармливают минеральными удобрениями. Конечно, следует рыхлить и полоть вот собственно и весь уход, гелениум — считается неприхотливым многолетником.
Однако у него есть такой серьёзный вредитель, как хризантемная нематода. Она селится внутри листьев и почек, которые начинают отставать в росте и деформироваться. Поражённые листья и почки нужно срочно обрезать и сжечь.
Каждые три-четыре года куст желательно делить на розетки и пересаживать на новое место, иначе цветки измельчают, слишком быстро это растение обедняет почву.

.

Добавить комментарий