ВЫГОНКА ЗЕЛЕНИ

ВЫГОНКА ЗЕЛЕНИ Из всех культур для выгонки зелени больше всего подходят лук, укроп, салат, салатная горчица, шпинат, редис, дайкон причем урожай достигается в короткие сроки с минимумом затрат и

Из всех культур для выгонки зелени больше всего подходят лук, укроп, салат, салатная горчица, шпинат, редис, дайкон причем урожай достигается в короткие сроки с минимумом затрат и отличается хорошим качеством по вкусу и питательности.
Выращивать овощи и зелень можно как в обычных цветочных горшках, так и в деревянных ящиках. Оптимальная длина емкости должна быть 40-50 см, ширина — 20-25 см, высота -12-15 см, толщина стенок — 20-40 мм. На дно необходимо положить дренаж, например битый кирпич, гравий, крупный речной песок. Желательно, чтобы емкости с зеленью были расположены на южном или юго-западном окне, однако недостаток света всегда можно дополнить с помощью специальных ламп.
Для нормального роста растениям необходим свет в течение 12-16 ч в сутки. Зелени вреден сухой жар от батареи. Уменьшить его можно с помощью защитного щитка и увлажнителя воздуха или просто накрыв батарею мокрой тканью.
В дополнение к привычным разновидностям зимней зелени уместно упомянуть также получение весьма богатых витаминами проростков различных семян (бобов, гороха, дайкона, капусты, подсолнечника, пшеницы, ржи и др.) по достижении ими длины 1-1,5 см. Для этого семена сначала выдерживают около 8 часов в воде, а затем, когда они набухнут и осядут на дно емкости, удаляют всплывшие, моют и помещают в стеклянную банку, в горлышко которой проходит рука. Затем банку накрывают марлей, ставят ее на свет и ежедневно утром и вечером поливают водой комнатной температуры, каждый раз сливая ее без остатка. После достижения проростками намеченной длины марлю с банки снимают и, накрыв ее крышкой, ставят в холодильник. Употреблять их можно в течение двух недель.

.

Добавить комментарий