ПТИЛОТУС

ПТИЛОТУС К роду Птилотус относятся однолетние и многолетние растения. Название произошло от греческого «ptylon» перья, за внешний вид пушистых соцветий колосьев. Птилотусы имеют соцветия

К роду Птилотус относятся однолетние и многолетние растения. Название произошло от греческого «ptylon» перья, за внешний вид пушистых соцветий колосьев.
Птилотусы имеют соцветия колосовидной, шаровидной, или цилиндрической формы. Прицветники пленчатые, голые или покрыты волосками. Листочков околоцветника 5, сросшиеся на короткое расстояние от основания, с разной степенью опушенности. Тычинок 5, иногда 1-3, обычно немного короче околоцветника, как правило, сросшиеся у основания.
Птилотус одно из самых замечательных растений для сада. Во-первых, семена можно высевать с начала с февраля и до июня. Во-вторых, если достаточно солнца, цветение очень обильное, и кустарники украшены плотными пушистыми колосьями. В срезке, в букетах, цветы держатся несколько недель, кроме того, некоторые виды птилотуса можно использовать как сухоцветы.
Пышноцветущий засухоустойчивый птилотус можно с успехом, выращивать в контейнере. Благодаря высокому росту и ярким крупным соцветиям он будет играть заметную роль в групповых посадках, особенно там, где необходимо создать каскады цветов и красок. Очень эффектно птилотус выглядит в комбинации с пентасом, вербеной и барвинком. Пушистые хвостики растения идеально подходят и для сада камней.

.

Добавить комментарий