Кипарисовик

Кипарисовик Для многих садоводов хвойные растения желанные гости на садовых участках. Это предпочтение вполне объяснимо: растения хвойных пород придают саду совершенно необычный колорит, всегда

Для многих садоводов хвойные растения желанные гости на садовых участках.
Это предпочтение вполне объяснимо: растения хвойных пород придают саду совершенно необычный колорит, всегда прекрасно вписываются в ландшафтный дизайн и гармонируют со всеми садовыми растениями.
Особенно популярен у садоводов кипарисовик. Это хвойное растение пришло к нам из Северной Америки. Его кусты могут иметь как стелющиеся формы, так и представлять собой невысокие хвойные деревца, похожие на зеленые свечки.
Найти общий язык с этой культурой садоводам порой бывает непросто, так как она любит мягкий климат.
Но правильный и грамотно организованный уход и посадка кипарисовика все-таки позволяет добиться ежегодного роста, формирования у него пышной кроны и, следовательно, очень красивого жильца в саду.
В качестве посадочного материала обычно используются саженцы. Приобрести их можно в цветочном магазине или садовом питомнике, но место покупки обязательно должно быть проверенным и надежным.
При выборе места для посадки в саду следует учесть, что растение не любит низин, так как в них задерживается холодный воздух. Формы с зеленой окраской хвои лучше сажать на слегка затененных участках, с желтой окраской на солнце.
Высаживают многолетник обязательно с достаточно большим комом земли. Глубина приготовленной ямки должна быть такой, чтобы корневая шейка растения находилась не выше и не ниже уровня земли. Ямку заполняют почвенной смесью из перегноя, дерна, песка и торфа (3:2:2:1). После посадки, уход за кипарисовиком не требует много сил. Саженцы желательно подвязать.
Кустики, плохо переносящие недостаток влаги как в почве, так и в воздухе, нуждаются и в регулярном поливе, и в регулярном опрыскивании. Опрыскивание нужно проводить еженедельно. При средних температурах и умеренной влажности необходим полив в объеме 1 ведро воды на растение 1 раз в неделю, в сухую погоду 1 ведро воды на растение 2 раза в неделю. Если погода жаркая, молодые растения необходимо слегка притенять и чаще опрыскивать.
Рыхление почвы вокруг куста обычно совмещают с прополкой, проводят его примерно на глубину 15 20 см, после того как растение обильно польют. Если есть возможность, неплохо провести мульчирование почвы торфом либо щепой (слоем 5 7 см). Крона деревца легко поддается формировке, но лучше это делать в весеннее время (не следует обрезать растения в первые два года после их посадки). Также весной необходимо удалить все сухие ветки.
Иногда многолетнику может потребоваться и экстренная помощь, особенно если растение ослаблено. Самый страшный враг его лубоед или жук-короед, обычно появляющийся в конце июня августе и поедающий сердцевину молодых побегов. Для борьбы с вредителем необходимо провести двукратное опрыскивание растения карбофосом (90 г на 10 л воды).
Зимой кипарисовик нуждается в укрытии, если недостаточно снега. Укрывают растение у корней десятисантиметровым слоем торфа или сухих листьев.
Известно, что аромат хвойных культур благотворно воздействует на организм человека. Но, поскольку далеко не всегда есть возможность поехать в лес и с наслаждением вдыхать приятный запах сосны или ели, то стоит завести в своем саду несколько кустиков кипарисовика и постараться обеспечить им правильную посадку и уход. Они и нервную систему успокоят, и органы дыхания подлечат, да и просто глаз порадуют!

.

Добавить комментарий