ПОСАДКА ЛУКА ПОД ЗИМУ

ПОСАДКА ЛУКА ПОД ЗИМУ О том, что репчатый лук можно сажать под зиму, известно давно, но этот способ широкого распространения не получил, и только недавно интерес к нему возрос. Не пытайтесь

О том, что репчатый лук можно сажать под зиму, известно давно, но этот способ широкого распространения не получил, и только недавно интерес к нему возрос.
Не пытайтесь посадить под зиму крупный севок! Стрелкование в этом случае практически гарантировано.
Каких-то особых рекомендаций по выбору сортов лука для посадки под зиму нет пригодны любые местные (районированные). Избегать следует разве что южных теплолюбивых сортов: они зиму могут и не пережить. Традиционно для подзимней посадки используют такие сорта лука как Арзамасский, Стригуновский, Штутгартен, Даниловский, Бессоновский и другие.
Примерные сроки посадки лука под зиму — 5-20 октября, но сроки зависят от региона, также нужно ориентироваться на погоду. Перед заморозками грядку с посадками лука-севка необходимо замульчировать торфом слоем до 2-3см, чтобы предохранить луковички от вымерзания. Весной мульчу нужно убрать, чтобы почва прогрелась.
Для посадки выбирают сухое, солнечное место. Землю предварительно рыхлят или перекапывают в зависимости от типа почвы. Желательно добавить компост или перегной, смешав их с древесной золой. Лучшие предшественники для лука огурцы, томаты, бобовые и картофель. Грядки должны быть высокими 18 — 20 см. До посадки подготовленная почва должна успеть осесть и немного уплотниться.
Сажать обычно советуют в бороздки глубиной 5 см с расстоянием между луковицами 6-7 см и между бороздками 15 см.

.

Добавить комментарий