КОМНАТНАЯ ГОРТЕНЗИЯ

КОМНАТНАЯ ГОРТЕНЗИЯ Гортензия комнатная станет украшением вашего жилища. Ее цветы окрашены в белый, розовый, красный, голубой или синий цвет. В высоту цветок может достигать 1,5 метров. Период

Гортензия комнатная станет украшением вашего жилища. Ее цветы окрашены в белый, розовый, красный, голубой или синий цвет. В высоту цветок может достигать 1,5 метров. Период цветения долгий — с весны по осень, а зимой она уходит на покой, чтобы набраться сил перед очередным цветением.
Температура для культивирования гортензии должна быть не очень высокой и даже летом содержание также должно быть прохладным. Рекомендуется поддерживать температуру в интервале 8-18°С. Домашняя гортензия хорошо зимует на подоконнике, если под ним нет батареи отопления. Зимой температура должна колебаться от 8 до 10°С, в начале весны ее повышают.
Освещение. Комнатная гортензия хорошо растет в полутени, нужно выбрать для растения такое место, где на него не будут падать прямые солнечные лучи.
Полив. Гортензия влаголюбива, поэтому поливать нужно обильно, также можно «купать» комнатный цветок. Горшок с растением опускают на время в воду, после чего дают влаге полностью стечь. Для полива гортензии следует использовать дождевую или кипяченую воду. Зимой полив сокращают до тех пор, пока не начнут развиваться бутоны.
Кроме того, гортензию требуется регулярно опрыскивать в течение всего года, но если растение находится недалеко от батарей центрального отопления, то особенно важно проводить опрыскивание как можно чаще.
Почва для культивирования гортензии должна быть кислой с уровнем рН 5,5. Смесь для растения может состоять из торфа и хвойной земли, с добавлением перегноя и песка.
Подкормка гортензии проводится еженедельно: летом во время роста растения, а также зимой для того, чтобы стимулировать последующее цветение. Для подкормки используют комплексное минеральное удобрение в пропорции 2 грамма на литр.
После цветения гортензию обрезают, оставляя несколько самых сильных побегов. Когда растение отцветет, нужно побеги обрезать примерно на половину длины. У большинства сортов гортензии цветки появляются на 2-ух годичных побегах.
Весной ее тоже необходимо частично обрезать, удалить слабые и вытянувшиеся побеги.

.

Добавить комментарий