Хавортия

Хавортия Хавортия (Haworthia) многолетний, декоративный цветок. Относится к роду травянистых карликовых, миниатюрных суккулентных растений, принадлежащих к семейству асфоделовых (Asphodelaceae).

Хавортия (Haworthia) многолетний, декоративный цветок. Относится к роду травянистых карликовых, миниатюрных суккулентных растений, принадлежащих к семейству асфоделовых (Asphodelaceae).
Хавортия, еще в написании встречается «гавортия», наверное, уже многим широко известна и часто можно ее увидеть на подоконнике. Как и все разновидности суккулентов, это растение довольно непривередливое. В некоторых изданиях по комнатному цветоводству даже указывается, что за ним почти не нужно ухаживать и поливать. Но это далеко не правильно, если хочется получить красивый и здоровый цветок, то и ухаживать за ним необходимо соответственно.
Температура.
Особых требований здесь нет. В зимнюю погоду нормально чувствует себя в режиме комнатной температуры, в летние дни может стоять на открытом балконе.
Освещение.
Растет и прекрасно развивается при осветительных приборах, ничего не имеет против полутени. Но при естественном свете, стоя у окна, растение может показать всю свою красу. А вот виды с пестрым окрасом (к примеру, полосатая хавортия) могут утратить свою декоративность, если их притенить.
Полив.
Хавортия поливается, как и любое другое комнатное растение, с обычным режимом увлажнения. То есть, в летний период оно поливается после того, как высохнет верхний слой почвы, а в зимнее время только тогда, когда просохнет весь земляной ком. Если растение стоит на холодном подоконнике, то в этом случае зимой полив еще сокращается. Все зависит от температуры и размера тары, можно выполнять полив только один раз на месяц. Если увлажнения не хватает растению кончики листьев начинают портиться, приобретают бурый цвет, засыхают и погибают. Хавортия безразлична к влажности воздуха и ее не нужно опрыскивать.
Подкормки.
Раз в месяц рекомендуется подкармливать растение удобрениями, предназначенными для кактусов. Только что пересаженный цветок весь сезон в подкорме не нуждается.
Пересадка и почва.
Занимаются пересадкой подобного растения весной, как и большинством комнатных цветков, помещая его в более большую емкость. Но без особой надобности взрослые растения не стоит трогать. Если все же возникла необходимость пересадки, то растение высаживается в почву для кактусов и обязательно наличие дренажа.
Размножение.
Делается это тремя способами: детками, семенами, листьями. В процессе пересадки деток, которые пустили корни, высаживают в отдельные горшки. Или же отломить листок, дать ему подсохнуть двое суток, а затем высадить в рыхлый грунт немного полив. С семенами немного сложение, после высевания они очень долго прорастают.

.

Добавить комментарий