Ежевика одна из самых урожайных ягод

Ежевика одна из самых урожайных ягод Как нужно ухаживать за ежевикой, чтобы получать высокие урожаи При высокой агротехнике можно собирать до 20 кг ягод с одного куста. Место посадки играет не

Как нужно ухаживать за ежевикой, чтобы получать высокие урожаи
При высокой агротехнике можно собирать до 20 кг ягод с одного куста. Место посадки играет не столь значительную роль на обилие будущих урожаев. Ежевика может расти и плодоносить на любых видах почв.
Ее можно высаживать в качестве изгородей, для декорирования заборов, а колючие сорта не пропустят к вам в дом непрошеных гостей.
Кусты ежевики, посаженные на солнечных местах, будут одаривать вас более сладкими ягодами и на несколько дней раньше. Но, учитывайте то, что ежевика в холодные и ветреные зимы может подмерзать, а также она не любит сквозняков.
Так как ежевика стелющийся полукустарник, вам необходимо позаботится об опоре, к которой по мере роста будете подвязывать плети ежевики. При этом не забывайте, о необходимости равномерного освещения ягод.
Для того, чтобы за ежевикой было удобно ухаживать, высаживайте кустики рядами. Расстояние между растениями от 1, 5 до 2, 0 метров. Посадочные ямы должны иметь глубину 35 40 см, чтобы корневая система могла свободно в них разместиться. Кусты в посадочной яме размещаем так, чтобы корневая шейка находилась на уровне почвы.
Почву ежевика любит плодородную, обогащенную перегноем или компостом. Во время посадки саженцы ежевики обязательно поливаем.
После чего почву мульчируем. В качестве мульчи используем перегной, компост,
растительные остатки, солому или скошенную траву. Мульча будет задерживать в почве влагу, препятствовать росту сорняков, разлагаясь, будет давать питание растениям. Почва под мульчей будет рыхлой, влагоемкой и питательной.
Саженцы ежевики смогут быстро укорениться и образовать мощные побеги. Ежевика как и малина плодоносит на побегах предыдущего года. Побеги выросшие до 2 метров, прищипните, это будет способствовать росту боковых побегов и в последующем увеличит урожай ягод.
Ежевика хорошо размножается верхушками молодых побегов.
Пересаживать молодые саженцы можно как весной, так и осенью.
Во время роста ежевики ей необходимо достаточное количество питания.
Подкармливайте растения перегноем, компостом, настоями трав. Также поливайте раствором древесной золы в пропорции один стакан на ведро воды.

.

Добавить комментарий