ГОЛУБИКА САДОВАЯ

ГОЛУБИКА САДОВАЯ Родоначальником сортового разнообразия этой культуры является дикорастущий вид голубика высокая (Vaccinium corumbosum), близкий родственник нашей лесной голубики топяной. Куст

Родоначальником сортового разнообразия этой культуры является дикорастущий вид голубика высокая (Vaccinium corumbosum), близкий родственник нашей лесной голубики топяной.
Куст голубики обыкновенной достигает в высоту всего одного метра, вид голубика высокорослая растет в высоту до двух и более метров.Свежие ягоды голубики вкусны и полезны, содержат витамины и минеральные вещества. В 100 граммах ягод содержится 0,81 г калия, 0,14 г витамина С, 0,01 г железа. Благодаря оптимальному соотношению кислот и сахаров, свежие ягоды обладают выдающимся вкусом. Они оказывают лечебное действие на почки, стимулируют сердечную деятельность, улучшают зрение, усиливают выделение желудочного сока, полезны при диабете и в диетическом питании. Ягоды пригодны для замораживания и при таком способе консервации сохраняют свои диетические и лекарственные свойства. Так же из них готовят варенье, желе, джемы, соки.
Если вы решили выращивать голубику в своем саду, выделите для нее солнечное, но защищенное от ветра место, и не пытайтесь спрятать ее в тени ягод будет мало, и их вкус вам не понравится. Отнеситесь серьезно к выбору почвы для голубики, поскольку расти она может только на кислых грунтах оптимальный водородный показатель для нее рН 3,5-4,5. Кроме того, очень желательно, чтобы участок, на котором вы посадите голубику, несколько лет находился под паром: голубика не терпит предшественников. Итак, на солнечном тихом месте с хорошо дренированным торфяно-песчаным или торфяно-суглинистым грунтом голубика продемонстрирует вам свои лучшие качества.

.

Добавить комментарий