Пенстемон

Пенстемон Пенстемон многолетнее корневищное растение, которое встречается в кустовидной и стелющейся форме. Род насчитывает более 250 видов, способных украсить сад своими необычайно красивыми

Пенстемон многолетнее корневищное растение, которое встречается в кустовидной и стелющейся форме. Род насчитывает более 250 видов, способных украсить сад своими необычайно красивыми цветками разнообразного окраса, собранными в шикарные метельчатые соцветия.
Яркая листва насыщенного зеленого цвета является прекрасным контрастом белым, розовым, красным, фиолетовым и пурпурным цветкам, напоминающим по форме колокольчики.
Посадка
Пенстемон достаточно неприхотлив, но для достижения максимально декоративного вида лучше всего его сажать на участки с ярким солнечным освещением. В полутени и тени цветок способен развиваться, но из-за нехватки света окрас соцветий может быть на несколько тонов бледнее, чем у такого же сорта, выращиваемого на солнце.
Основным условием для успешного содержания в саду является правильный выбор грунта для посадки, который должен быть легким и питательным. Необходимо обеспечить хороший дренаж, исключить застой воды в грунте и оградить растение от сквозняков.
Органические удобрения, например перегной или компост оптимальны для использования в качестве подкормки. Вносить их лучше весной перед тем, как растение зацветет.
Уход
Несмотря на нетребовательность к посадке и уходу пенстемону все же необходимо внимание. Для предотвращения пересыхания грунта поверхность вокруг растения необходимо мульчировать. Длительная засуха способна погубить растение. Для обеспечения доступа кислорода к корневищу необходимо рыхлить землю, а для сохранения декоративности и для достижения наиболее продолжительного цветения рекомендуется удалять отцветшие соцветия и сухие стебли.
Для формирования аккуратных кустиков многолетник укорачивают. Не стоит пренебрегать этой процедурой красивый многолетник при благоприятных условиях достаточно быстро разрастается, а удаление лишних побегов способствует обильному цветению.
Осенью перед наступлением морозов кусты полностью обрезают и укрывают еловыми ветками. Это поможет защитить цветок от неблагоприятных условий и максимально сохранить корневище, которое может пострадать при промерзании почвы.
При соблюдении простейших правил посадки и ухода пенстемон может расти на одном месте до 4 лет, не теряя внешних характеристик. Несмотря на то, что это растение многолетнее, со временем кусты стареют и становятся неприглядного вида. В этом случае стоит подумать об обновлении, ежегодно производя посевы на рассаду или проводя черенкование взрослых кустов.
Размножение пенстемона
Большие кусты можно разделять ранней весной до наступления стадии активного роста. Это наиболее быстрый и простой способ увеличения численности насаждений на участке.
Черенкование производят в середине лета, когда на кустике уже успели сформироваться достаточно крепкие побеги. Для успешного выращивания черенков от стебля отсекают макушку длиной в 20-25 см и помещают в воду со стимулятором корнеобразования. После появления корешков черенок можно высадить в открытый грунт либо поместить в горшок.
Стелющиеся сорта можно размножать отводами, присыпав грунтом часть стебля. Через некоторое время отвод можно будет отделить и пересадить отдельно от материнского растения.
Если же пенстемон размножать семенами, то их нужно высевать на рассаду в начале марта. В этом случае молодые растения смогут зацвести уже к лету. Семена растения помещают во влажный грунт, не присыпая сверху. Необходимо обеспечить постоянную влажность и температуру не ниже 25° C. Ящик с посевами нужно накрыть стеклом или же производить посадку в контейнер-тепличку. Первые всходы появляются примерно через 10-14 дней.
После появления 2-3 полноценных листков на молодых сеянцах их нужно рассадить. Идеальным вариантом для временного размещения до высадки в открытый грунт станут торфяные горшки. Многолетник не слишком любит частых пересадок, которые могут негативно сказаться на дальнейшей жизни растения.
Подросшую рассаду можно перенести в открытый грунт в начале июня. Слишком ранняя высадка замедлит рост и отсрочит цветение. Кроме того, весенние заморозки способны повредить молодые саженцы. Своевременная посадка на постоянное место залог благополучного развития растения.
Виды и сорта
Пенстемон беловатый в естественной среде обитания предпочитает каменистый грунт. В высоту достигает не более 30 см. Белые цветки трубчатой формы с редкими фиолетовыми вкраплениями или полосками дополняются серовато-зеленой листвой. Цветение наступает в начале июня и продолжается около 2 месяцев. Ввиду особенностей природного местообитания этот вид прекрасно подойдет для посадки на альпийской горке, рокарии или иных композициях с использованием щебня или известняка.
Пенстемон блестящий наиболее морозостойкий и неприхотливый вид. Характеризуется ранним, продолжительным цветением. Невысокие стебли образуют розетку, а яркие голубые соцветия прекрасно смотрятся на фоне насыщенной листвы растения. Этот вид используют для альпинариев и в групповых посадках с рано цветущими садовыми растениями, например бруннерой крупнолистной, мускари, хохлаткой, нарциссами.
Пенстемон сосноволосистый достигает в высоту не более 30 см. Его яркие желтые цветки густо покрывают слабоветвистые стебли. Вечнозеленое растение в благоприятных условиях способно цвести настолько обильно, что из-за огромного количества цветков совершенно не будет видно листвы. В саду применяется в одиночных и групповых посадках. Станет расти в контейнере или горшке. Для этого вида лучше выбрать слабокислую почву с высоким содержанием торфа. На зиму необходимо хорошо укрывать или занести в прохладное помещение, так как данный вид не способен перенести слишком низкие температуры.
В качестве многолетнего (ознакомиться с энциклопедией многолетников можно здесь) почвопокровного растения выращивают пенстемон альпийский. Насыщенного окраса голубые и фиолетовые цветки образуют сплошное цветущее покрывало, которое сохраняет привлекательный вид с начала мая до конца июля. Длина стеблей растений составляет от 25 до 30 см. Несомненным плюсом вида является то, что на территории где он распространяется, значительно сокращается количество сорняков. В саду используется в альпинариях, в качестве почвопокровника и в бордюрных посадках. Прекрасно переносит зиму без утепления.
Пенстемон лазурный чаще всего выращивается в качестве однолетней культуры, поскольку способен зимовать при температуре не ниже 0°C. Растения высотой до 70 см с синевато-зеленой листвой и крупными фиолетовыми цветками в саду используются в одиночных и групповых посадках.
Пенстемон бородатый отличается ранним, обильным цветением. Его цветки обладают необычайно привлекательной окраской снаружи они ярко-алые, а сердцевина изнутри окрашена в белый цвет. Высота растения колеблется от 70 до 90 см. В ландшафтном дизайне этот вид применяется для посадок в рабатках и цветниках. Отлично смотрится в качестве солитера.
Пенстемон наперстянковый развивается в высоту до 1 метра. Это растение станет великолепным украшением сада, поскольку его цветки обладают достаточно большими размерами и окрашены в светло-розовый цвет. Встречаются сорта с пурпурной окраской листа. Это вид обильно цветет в июне, хотя соцветия могут появляться вплоть до глубокой осени. Прекрасно переносит суровую зиму без дополнительного утепления. Красиво смотрится в компании с астильбой, декоративной осокой, иссопом, ромашкой, кореопсисом.

.

Добавить комментарий