Клеродендрум томпсона.

Клеродендрум томпсона. Клеродендрум томпсона - почти единственный вид этого растения выращиваемого в комнатных условиях , но в последнее время начали завозить из Европы еще один вид -

Клеродендрум томпсона — почти единственный вид этого растения выращиваемого в комнатных условиях , но в последнее время начали завозить из Европы еще один вид — клеродендрум Угандский. Название Клеродендрума — комнатного растения, произошло от греческих слов «судьба, жребий» и «дерево».Вообще, существуют около 400 видов этих растений — вечнозеленых деревьев, лиан, кустарников, с опадающей листвой.

Клеродендрум томпсона относится к семейству вербеновых — вечнозеленый кустарник, который вьется. В комнатных условиях может достигать довольно больших размеров, иногда до 2,5 метров, хотя в природе выростает и до 4-х. Веточки клеродендрума достаточно гибкие и их можно привязывать, придавая нужную форму, а можно чтобы веточки просто свисали вниз. Если прищипывать молодые побеги растения, это придаст более пышную кустовидную форму. Листочки темно-зеленые, с ярко выраженными прожилками, овальной формой длинной до 12 см.

Цветок у клеродендрума томпсона необычной окраски: белые чашечки, а в них красный или розовый венчик. Обычно цветки махровые и собраны в соцветия, с очень приятным запахом. Растение долго остается цветущим даже после того как отпадает венчик, а белоснежные чашечки остаются на клеродендруме и продолжают нас радовать. Цветет с марта по июль. Период покоя длиться два — три месяца в году, в течении которых клеродендруму нужно светлое прохладное место, сокращение полива и подкормок. Могут опадать листья. Если за период покоя клеродендрум потерял большую часть листвы, то весной его необходимо пересадить в свежую землю и тогда он быстро наберет сил.

В конце зимы клеродендрум томпсона подрезают почти до половины ствола и начинают поливать, поставив горшок с растением в теплое место. Особо важно чтобы температура грунта никогда не опускалась ниже температуры воздуха.

Размножать клеродендрум лучше черенкованием, воткнув черенок в песок, температура при этом должна быть не ниже 22 градусов. Можно обработать фитогормонами, тогда корни появятся еще быстрее. Через два месяца можно пересаживать укоренившиеся черенки в отдельные горшочки. Можно размножать семенами, посадив их весной на полсантиметра в землю и укрыть пленкой. Температура должна быть около 25 градусов.

Клеродендрум томпсона заменяют новым через 5-6 лет, так как старое теряет декоративность.

Биоэнергитически растение подходит людям, которые заняты постоянной рутинной работой.

ПОЛИВ:в жаркую погоду клеродендрум обильно поливать теплой отстоявшейся водой и очень часто опрыскивать. Если поливать жесткой водой, листья могут менять цвет и подсыхать, а при сухом воздухе даже опадать. С осени полив растения постепенно сокращают до минимума.

ОСВЕЩЕНИЕ: клеродендрум томпсона любит теплое, светлое и очень влажное место, но не прямые солнечные лучи. В зимнем саду чувствует себя просто замечательно. Защищать от ветра.

ТЕМПЕРАТУРА не должна опускаться ниже 18 градусов, но когда цветок находится в состоянии покоя, температуру можно снизить и до 12 градусов. Если сильно холодно в помещении, то на листьях могут проявляться пятна и они могут опадать.

.

Добавить комментарий