Как набрать посадочный материал земляники со своих кустов и в какие сроки его высаживать

Как набрать посадочный материал земляники со своих кустов и в какие сроки его высаживать Земляника многолетнее растение, скороплодное, хорошо размножается вегетативно.Если соблюсти правила

Земляника многолетнее растение, скороплодное, хорошо размножается вегетативно.
Если соблюсти правила посадки, отбора посадочного материала, то уже в следующее лето после посадки можно будет собирать первый урожай крупных ягод.
Еще через год она даст наивысший урожай, потом он снижается, грядка зарастает трудноискоренимыми сорняками. Поэтому лучше через 4-6 лет высаживать новую грядку, на старой выращивать другие культуры.
В конце цветения (середина июня начало июля) на некоторых кустах образуются усы, которые живут за счет материнского куста, ослабляя его.
Поэтому, если вы намерены посадить новую грядку земляники, выберите несколько наиболее урожайных и мощных кустов, взрыхлите аккуратно вокруг них землю и позвольте им создавать несколько усов (не более 4-5) и образовывать на них розетки.
На остальных кустах усы регулярно обрезают. Лучшие розетки те, которые ближе расположены к материнскому кусту.
По мере их образования ту часть уса, где появилась розетка, слегка заглубляют и присыпают перегноем или компостом.
Подобные работы осуществляют со 2, 3 и 4-й розеткой. Некоторые садоводы укореняют розетку сразу после ее появления, не срезая с уса, в емкость, так же присыпают плодородной почвой, поливают. Когда ус даст 4-5 розеток, и все они укоренятся таким же методом, их отделяют от уса и переваливают на постоянное место.
Когда у розеток образуется 4-5 листьев, а корни проникнут на глубину до 3-4 см, розетки отделяют от усов, разрезая ус на доли, и высаживают на подготовленное постоянное место.

.

Добавить комментарий