ПОЧЕМУ ЖЕЛТЕЮТ ЛИСТЬЯ У ОГУРЦОВ

ПОЧЕМУ ЖЕЛТЕЮТ ЛИСТЬЯ У ОГУРЦОВ Вопрос,почему в теплице желтеют огурцы, волнует каждого садовода и огородника занимающегося их выращиванием в закрытом грунте. Причин, вызывающих пожелтение

Вопрос,почему в теплице желтеют огурцы, волнует каждого садовода и огородника занимающегося их выращиванием в закрытом грунте. Причин, вызывающих пожелтение листьев, завязей и огурцов, выращиваемых в тепличных или парниковых условиях, может быть несколько.
— Первым ответом на вопрос: «почему желтеют листья у огурцов» будет недостаток влаги. Всем нужна вода и особенно плодовым растениям, которые при нехватке воды начинают ее экономить и для этого сбрасывают листья, а перед тем как листок упадет, он желтеет за счет того, что растение начинает вытягивать из листочка магний и перенаправлять его в стебель и корни.
-Вторая причина — недостаточность минеральных веществ в почве, в которую были высажены растения. Как правило, листья у огурцов в теплице желтеют из-за недостатка азота.
Пожелтение начинается с того, что листья имеют более светлую окраску, а затем полностью желтеют, как сами жилки, так и все пространство листа между ними.Впоследствии желтеют и все плети растения.Еще одним признаком свидетельствующим о дефиците азота в почве, является неправильная, «крючкообразная» форма плодов.
Нехватку азота у огурцов может вызвать избыточное внесение древесной золы, калийных удобрений или суперфосфата.Для того чтобы избежать дефицита азота у огурцов, рекомендуют рассаду огурцов, за несколько дней до высадки в теплицы, подкормить удобрениями и опрыскать раствором микроэлементов
-Третья причина причина банальна некоторые нижние листья внутри грядки желтеют и отмирают от недостатка света. Это вообще не повод для беспокойства, это нормальное явление. Как правило, огуречная грядка это настоящие буйные джунгли, неудивительно, что внутрь свет проникает с трудом и нижним старым листьям его не хватает. В этом случае просто время от времени обрывайте желтые листочки и наслаждайтесь сбором урожая.
— Четвертая причина — фузариоз, проявляется данное заболевание следующим образом: огурцы нормально всходят и хорошо растут, но, как только начинают появляться завязи, сначала желтеют листья огурцов в теплице, после чего происходит усыхание плетей.
Грибок, вызывающий данное заболевание, проникает внутрь растения и выделяет токсины, которые ограничивают поступление питательных веществ и микроэлементов к листьям и стеблям.Способом борьбы с таким грибковым поражением является регулярная смена высаживаемых в теплице сортов, а также частичная замена пораженного грунта.

.

Добавить комментарий