ПОЛЬЗА СВЕКЛЫ

ПОЛЬЗА СВЕКЛЫ Обычная свекла, к которой мы все так привыкли,оказывается по настоящему ценный продукт.Красный цвет свекле придает биотин,который снижает уровень токсичной аминокислоты,вызывающей

Обычная свекла, к которой мы все так привыкли,оказывается по настоящему ценный продукт.Красный цвет свекле придает биотин,который снижает уровень токсичной аминокислоты,вызывающей заболевания сердечно- сосудистой системы.
Свекла имеет широкий спектр применения в народной медицине, благодаря своим полезным и целебным свойствам. Полезные свойства свеклы обусловлены наличием в корнеплодах различных витаминов (группы В, РР, и др.), бетаина, минеральных веществ (йода, магния, калия, кальция, железа, и др.), биофлавоноидов. Употребляется как общеукрепляющее, улучшающее пищеварение и обмен веществ средство.
Листья свеклы содержат много витамина А, а корни витамин С. Прием в пищу свеклы предотвращает появление или рост злокачественных опухолей.
Содержание витамина В9 в свекле идеально подходит для предотвращения болезней сердца. Прием в пищу этого витамина существенен для производства гемоглобина, или предотвращения анемии, лейкемии. Свекла имеет омолаживающие свойства. Эти свойства вступают в силу благодаря наличию в свекле фолиевой кислоты, которая способствует созданию новых клеток.
Свекла полезна для людей страдающих от ожирения.Свекла очищает не только почки,но и кровь и способствует очищению печени,так же способствует выведению холестерина.
Однако свекла не очень полезна для людей со слабым желудком,для тех у кого повышенная кислотность.

.

Добавить комментарий