УХОД ЗА ПЕТУНИЕЙ

УХОД ЗА ПЕТУНИЕЙ Если соблюдать несколько не сложных правил, особых трудностей при выращивании петуний не будет.Во избежание загнивания корней, переувлажнять почву не рекомендуется, но и

Если соблюдать несколько не сложных правил, особых трудностей при выращивании петуний не будет.Во избежание загнивания корней, переувлажнять почву не рекомендуется, но и допускать ее пересыхания нельзя. Это приводит к тому, что цветки у петунии мельчают, листочки подсыхают. Поливать необходимо осторожно под корень, стараясь не попадать на листья и цветки. Вода для полива не должна быть холодной.Во избежание переувлажнения растений, выращиваемых в закрытых емкостях обязательно необходим хороший дренаж. Это может быть керамзит, битый кирпич, гравий…
Для более обильного и долгого цветения, петунии в первой половине лета необходимо подкармливать полным комплексным удобрением. С июля 2-3 раза в месяц вносят фосфорно-калийными удобрения.
Кашпо с ампельными сортами петунии желательно вывешивать в местах защищенных от ветра.
Для сохранения обильного цветения и для того, чтобы растения не тратили свои силы на вызревание семян, на протяжении всего сезона цветения нужно вовремя удалять отцветшие цветки.
Два-три раза за сезон рекомендуется обрезать кустовые сорта петуний. Растения обрезают на высоте приблизительно 10-12 см. Обрезку они переносят легко, отвечая на нее обильным цветением. Растения становятся более аккуратными, компактными, лучше кустятся. После обрезки растения подкармливают комплексным удобрением с высоким содержанием азота.
Махровые и крупноцветковые петунии не рекомендуется обрезать коротко. Лучше слегка корректировать их рост, придавая растениям аккуратный вид.
Ампельные сорта петуний прищипывают только ранней весной, а в дальнейшем можно только слегка подрезать некоторые побеги растения для придания ему красивой правильной формы.

.

Добавить комментарий