ВЕСЕННЯЯ ПОСАДКА САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА

ВЕСЕННЯЯ ПОСАДКА САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА Чтобы растение прижилось, следует придерживаться нескольких правил:1 Определить оптимальное время посадки. Саженцы с закрытой корневой системой высаживают,

Чтобы растение прижилось, следует придерживаться нескольких правил:
1 Определить оптимальное время посадки. Саженцы с закрытой корневой системой высаживают, начиная с середины мая, с открытой корневой системой как только почва хорошо прогреется (до +10+12°C).
2 На солнечном и защищенном от сквозняков участке заранее выкопайте посадочную яму примерно 70×70×70 см. На дно уложите дренаж, если почва тяжелая, а на очень легких, напротив, насыпьте немного глины. Толщина слоя 5-7 см. Затем добавьте 2 ведра компоста и 500-700 г древесной золы.
3 Заполните яму обычной землей (глинистую рекомендуется вносить вместе с песком), не доходя около 40 см до края. Можно использовать ранее извлеченную почву. Перемешайте содержимое лопатой. Увлажните грунт, оставьте его на 2-3 недели для оседания.
4 Поместите саженец в яму, расправьте корни, если они запутались. Засыпьте землей, как следует полейте теплой водой. Сразу же подвяжите растение к опоре.
5 Подгребите почву под куст, если она сильно провалилась, но оставьте небольшое углубление для полива. В конце замульчируйте землю соломой или чуть подопревшими опилками. Первое время притеняйте саженец, чтобы его не обожгло солнце.

.

Добавить комментарий