Клематисы любят… молоко.

Клематисы любят... молоко. Чтобы заставить эти лианы обильно и долго цвести, опытные цветоводы используют простые хитрости!Двухразовое питаниеЗа лето клематисы наращивают огромную массу побегов,

Чтобы заставить эти лианы обильно и долго цвести, опытные цветоводы используют простые хитрости!
Двухразовое питание
За лето клематисы наращивают огромную массу побегов, листьев, а затем и цветов, поэтому питание для них стоит на первом месте. Подкармливать эти лианы надо два раза в месяц небольшими порциями. И удобрение обязательно должно быть в жидком виде!
Первую подкормку дают в мае, когда начинают отрастать побеги. Лучшие удобрения в это время — аммиачная селитра (1 ст. ложка на 10 л воды), коровяк (1:10) или куриный помет (1:15). Норма расхода — 1 ведро на растение.
В дальнейшем минеральные и органические удобрения чередуют. А когда появятся бутоны — дают разом и минеральные, и органику.
А ведущие специалисты по клематисам рекомендуют еще одну подкормку — известковым молочком (200 — 300 г садовой извести на 10 л воды). Этот «эликсир» клематисы очень любят, но применять его можно только на кислых почвах!
Полезный допинг
Клематисы редко поражаются болезнями и вредителями, поэтому обрабатывать их гербицидами и прочими убийственными химикатами нет никого смысла.
А вот стимуляторы роста эти лианы любят. Поэтому опытные цветоводы несколько раз за лето опрыскивают их «Эпином-экстра» или «Цирконом» — они защищают растения от стресса, помогают им стойко перенести весенние заморозки и активизируют рост побегов из боковых почек. А значит, кусты клематисов будут пышнее расти и обильнее цвести

.

Добавить комментарий