Лобелия

Лобелия Лобелия (Lobelia) невероятно красивое цветущее однолетнее или многолетнее растение из семейства Колокольчиковых, родиной которого являются страны Южной Африки. Стелющая культура имеет

Лобелия (Lobelia) невероятно красивое цветущее однолетнее или многолетнее растение из семейства Колокольчиковых, родиной которого являются страны Южной Африки. Стелющая культура имеет продолжительный период цветения и привлекает внимание своими ярко-голубыми, синими, белыми, красными или пурпурными цветами. На садовых участках обычно высаживают однолетние виды лобелии.
Среди большого количества различных видов этой цветущей культуры (около 300 видов) имеются травянистые растения, полукустарники, кустарники и даже деревья. Они отличаются оттенками цветов, пышностью, высотой. Одни из них могут быть всего лишь несколько сантиметров в высоту, как лобелия «Perpusilla» или «Darlingensis». Другие, как «Lanuriensis», являются настоящими великанами с ростом до 10 метров.
Лобелия предпочитает мягкий субтропический климат, поэтому в наше время ее можно встретить во многих странах мира Австралии, Африки, Америки. В странах Европы и в Российских регионах распространены лобелия «Dortmanna» и «Sessilifolia».
Цветущая травянистая культура с цветками голубого и синего оттенка и декоративными листьями завоевала большую популярность у ландшафтных дизайнеров за возможность использования ее для оформления садовых и приусадебных участков, для создания цветочных композиций и озеленения бордюр. Лобелия прекрасно себя чувствует не только на грядках, но и полноценно развивается в садовых вазах, кадках и других цветочных емкостях. Ее цветение продолжается в течение всего лета и заканчивается поздней осенью.
Посадка лобелии и уход в открытом грунте
Участок для посадки теплолюбивой лобелии должен быть открытым, солнечным, с песчаной или рыхлой суглинистой почвой и с достаточным количеством подкормок. Растению требуется большое количество влаги, поэтому полив должен быть обильным и регулярным. Не стоит злоупотреблять удобрениями, их переизбыток негативно отразится на пышности и продолжительности цветения.
Период цветения тесно связан с погодными и климатическими условиями. Затяжные дожди, небольшое снижение температуры и пасмурная погода приведет к гибели цветков. Но при ярком солнечном свете и теплой погоде растение снова начинает пышно цвести.
У лобелии культурных сортов вегетационный период продолжается длительно, поэтому опытные цветоводы рекомендуют использовать для ее выращивания рассаду.
Выращивание лобелии из семян
Можно вырастить лобелию из семян. Наиболее подходящее для этого время начало весны. Деревянный ящик или пластиковый контейнер для рассады нужно наполнить легким торфяно-песочным грунтом и по его поверхности посеять семена. После этого проводится легкое увлажнение из мелкого распылителя, а затем емкость с семенами необходимо накрыть стеклом или полиэтиленовой пленкой и оставить в теплом помещении до появления сеянцев.
Первая пикировка проводится после появления двух листиков, между растениями нужно оставить около 2 см. Вторая пикировка примерно через 2 недели, расстояние между посадками около 6 см. На открытый грунт рассаду можно переносить только при установившейся теплой погоде, примерно в конце мая начале июня. Молодые культуры высаживаются на садовом участке или цветнике с интервалом от 15 до 20 см.
Взрослые кустики лобелии можно размножать прикорневыми черенками или делением куста. Этот процесс лучше проводить до начала активного роста растения.
Для поддержания декоративности лобелии и сохранения ее прекрасного пышного цветения потребуется проводить регулярную пересадку культуры. Эта процедура рекомендуется один раз в два года, она способствует омоложению растения. В регионах с теплым южным климатом сорта многолетки оставляют зимовать на грядках, а в более холодных областях кустики лобелии извлекают из грунта и помещают на зимовку в погреб или подвал.
Некоторые сорта лобелии (например, «Сверкающая», «Пурпурная») способны полноценно расти и развиваться в водоемах.
Важно! Хотя и существуют лекарственные виды лобелии, которые широко применяются в рецептах народной медицины, все же не стоит забывать, что эта цветущая культура принадлежит к ядовитым растениям.

.

Добавить комментарий