Картофель под соломой от Валерии Зашитиной

Картофель под соломой от Валерии Зашитиной Добрый день, уважаемые картофелеводы. Тема выращивания картофеля на малых площадях - родная мне. Огород под все овощи , цветы = 3 сотки. А в голове -

Добрый день, уважаемые картофелеводы. Тема выращивания картофеля на малых площадях — родная мне. Огород под все овощи + цветы = 3 сотки. А в голове — «пунктик»: я хочу снабжать овощами семью из 4-х человек только со своего участка. Планка достигнута: этим летом лишнюю картошку приходилось отдавать соседской корове!
Коротко о том, как сажаю: грядки — часть уже обордюрена высоко, т.к. живем на болоте и близко грунтовые воды. Остальное сажаю пока просто на стационарных грядках. Грядка — до полуметра шириной, междурядье — около 70-80 см. Летом — тесно, ботва разрастается так, что ступить негде. Грядки с картошкой — через одну с овощными — смешанные посадки считаю таким же необходимым условием здоровья участка, как отсутствие «химии».
Проращиваю семена аж с января, заметила, что это дает прибавку в урожае по числу, правда «добавка» некрупная, но запеченая в духовке всем нравится очень.
Когда грядки прогреются, чаще в конце апреля, укладываю клубни на землю, хорошо бы предварительно обработать в ЭМ-препарате. Сверху — валки их огородного «мусора», что запасен с прошлого года. Или соломой.
В июне-июле — «веерное» разокучивание, как Замяткин из Шушенского научил. Урожай убираю как только кожура погрубела. Долго в земле не держу — нужно успеть вырастить сидераты.
Урожай на разных сортах всегда разный. Один год условия лучше для одного сорта, другой год — для другого. На 3-й год подряд рекордная лунка — ведро 10 л. (доходила и до 12 л). Но самое главное — не рекорды. Главное — то удовольствие, которое получаешь от процесса уборки такой картошки!
С уважением, Валерия Защитина.

.

Добавить комментарий