ПОЧЕМУ МЕЛЬЧАЮТ ЦВЕТКИ ЛИЛИИ

ПОЧЕМУ МЕЛЬЧАЮТ ЦВЕТКИ ЛИЛИИ Во-первых, если стали мельчать цветки лилии, значит наступила пора рассаживать их. Обычно после посадки они замечательно растут в течение 3-5 лет на одном месте и

Во-первых, если стали мельчать цветки лилии, значит наступила пора рассаживать их.
Обычно после посадки они замечательно растут в течение 3-5 лет на одном месте и большого ухода не требуют.
Но постепенно количество лилий увеличивается, подрастают детки и растению просто становится тесно.
Кусты с каждым годом вырастают ниже и хилее, а цветы распускаются все мельче.
Приступать к пересадке лилии следует не менее, чем через месяц после того, как она отцвела (а лучше через 1,5-2 месяца), чтобы луковица восстановилась и была к этому готова.
лилии
Во-вторых, лилии требуют хорошего питания. Даже однократное внесение перед посадкой или рано весной амофоски или любого комплексного удобрения (25-30 г на 1 кв. метр) положительно скажется на размере цветоносов.
Хорошо отреагируют лилии и на жидкие подкормки в течение всего сезона.
В-третьих, для лилии, как и для большинства луковичных растений, действует правило: чем луковица крупнее, тем крупнее цветок (кстати, размер луковицы у лилии определяется по высоте, а не по диаметру).
лилии
Помешать лилии нарастить крупную луковицу может обрезка наземной части сразу после цветения.
Это к тому же лишает растение возможности как следует приготовиться уже к следующему сезону. Ведь стебли необходимы лилиям для процесса фотосинтеза.
Вот представьте себе, если мы будем постоянно отщипывать зеленые перья у репчатого лука, то какая же вырастет у него луковица, конечно, мелкая. Удалять же следует только семенные коробочки.
лилии
И последнее, не высаживайте лилии слишком близко друг от друга.
Из-за загущенной посадки растения поражаются ботритисом (серой гнилью).
Хотя луковицы лилий этой болезнью не болеют, но очень страдает надземная часть — листья и стебли становятся бурыми, стоят, как обожженные.
А мы же знаем, что если не нарастет нормальная вегетативная масса, то луковицы сильно мельчают и как результат цветение слабеет.
Информация взята из —

.

Добавить комментарий