Базилик

Базилик Родиной огородного базилика являются Индия и Цейлон, там и поныне он встречается в дикорастущем виде. Это пряное растение было известно в древней Греции под названием «окимон».

Родиной огородного базилика являются Индия и Цейлон, там и поныне он встречается в дикорастущем виде. Это пряное растение было известно в древней Греции под названием «окимон». Современное название он получил тоже от греков, в переводе с греческого «базилик» королевская трава. Считается, что в Европу базилик завезли в XVI веке. Во второй половине ХХ века он получил широкое распространение на юге Франции, в Испании и Италии.
Для того, чтобы получить пряную зелень, культивируются сорта с острым запахом душистого перца и гвоздики, лаврового листа и мяты. В качестве комнатной культуры выращивают мелколистный базилик, обладающий характерным приятным запахом. Распространён он на Кавказе и в Средней Азии, где называется «реган» и широко применяется в качестве приправы для салатов и мясных блюд.
Свойства
Базилик улучшает аппетит и способствует пищеварению. Ему присущи многие целебные свойства, он успокаивает желудочно-кишечные спазмы, отвар базилика применяют при заболеваниях почек и мочеиспускательного канала.
В народной медицине используется как противовоспалительное, противокашлевое и мочегонное средство. Французские фитотерапевты применяют это растение как спазмолитическое средство.
Выращивание базилика
Базилик однолетник из семейства яснотковых. Корни у него тонкие, разветвлённые и располагаются на небольшой глубине. Стебли этого растения могут достигать высоты до 60 см. У мелколистного базилика небольшие листья яйцевидной формы. У крупнолистных сортов базилика листья продолговатые и слегка зазубренные. Период цветения этого растения растянут с июля до середины сентября. У различных сортов базилика возможно перекрёстное опыление. Семена очень мелкие, в полутора граммах может быть до 1000 семян. Семена базилика почти не теряют всхожести на протяжении 4 5 лет.
В нынешнее время культивируется множество различных сортов с крупными и мелкими листьями, с окраской от зелёного до пурпурного цветов. Широкое распространение получили такие сорта как:
Ереванский высокое (до 60 см) растение с большими листьями коричневатого оттенка;
Мелколистный небольшой (до 30 см) куст, с мелкими зелёными листиками, обладающими ярким, пряным ароматом. Этот сорт хорошо подходит для выращивания дома в цветочных горшках.
Бакинский с фиолетово-коричневатыми листьями и мятно-гвоздичным ароматом.
Базилик теплолюбивое растение, поэтому выращивать его надо на тёплых, богатых гумусом, лёгких почвах. В условиях умеренного климата высевка на рассаду производится обычно в конце марта, месяца за полтора-два до пересадки в открытый грунт. Семена для рассады высеваются в контейнеры с лёгкой торфяной почвой и в последствии пикируются 5х5 см. Можно делать высевку прямо в парник. Расход семян 6 г на 1 кв. м. Первые всходы при температурном режиме 20 25°С появляются через 10 12 дней. Высаживать рассаду в открытый грунт можно после окончания весенних заморозков. Растения высаживается рядками на расстоянии 30 40 см между рядками и на 20 25 см между ростками в ряду. В южных регионах базилик можно сеять в открытый грунт на глубину до 1,5 см. В умеренном климате посев в грунт делают только с целью получения пряной зелени.
Применение базилика
Для салатов и других блюд зелень базилика лучше собирать с молодых растений, так как листья и молодые побеги этого растения наиболее вкусны и ароматны в начале цветения. В этот период их срезают и сушат для последующего измельчения в порошок, который можно использовать в смесях с другими специями как приправу для различных блюд. Для того, чтобы сохранить аромат, цвет и вкус, сушить срезанную зелень следует в затенённом, хорошо проветриваемом месте. Свежесрезанная зелень базилика обладает очень приятным запахом и придаёт пище специфический острый привкус.
Молодые листики и побеги базилика добавляют в различные овощные салаты, в супы и мясные блюда. Используют зелень базилика и при засолке и мариновании огурцов и помидоров.
В итальянской кухне базилик в смеси с тёртым пармезаном используют в качестве приправы к спагетти и другим макаронным блюдам.

.

Добавить комментарий