Хоста

Хоста Хоста очаровательная и загадочная азиатка. Уже не одно десятилетие она украшает тенистые уголки наших садов, по праву заслужив титул «королева» тени. Ее колокольчатые цветки довольно

Хоста очаровательная и загадочная азиатка. Уже не одно десятилетие она украшает тенистые уголки наших садов, по праву заслужив титул «королева» тени. Ее колокольчатые цветки довольно скромны, но главное достоинство хосты не они, а листья: зеленые, салатовые, голубовато-сизые, золотисто-желтые, почти белые, пятнистые и полосатые.
Выращивание хосты
Особых сложностей в выращивании я не заметила, поэтому рекомендации будут краткими только то, что действительно стоит учесть.
Время посадки
Посадку хосты лучше проводить ранней весной, до распускания листьев на растении. Или ранней осенью (в конце августа начале сентября), чтобы саженцы успели укорениться до наступления холодов и успешно перезимовали.
Выбираем место для посадки
Хоста растение довольно непритязательное, но место для посадки все-таки желательно выбирать с учетом ее предпочтений. Для видов и сортов с зелеными листьями затененные участки. Пестролистные могут расти на солнце, но обязательно их затенение в полуденную жару (с 11 до 16 часов).
Требования к почве
Предпочтительна легкая, воздухопроницаемая, питательная, влажная. Растет хоста как на кислых, так и на щелочных почвах.
Процесс высадки
Посадочную яму копаем широкую, поскольку корневая система хосты разрастается горизонтально. Учитывая, что растение будет обитать на одном месте несколько лет, глубина тоже должна быть не менее 30 см.
В посадочную яму добавляем компостную землю, перепревший навоз, торф, немного песка. Если почва на участке кислая, добавляем горсть древесной золы.
Все тщательно перемешиваем, заполняем грунтом посадочную яму примерно на 2/3 высоты, проливаем водой.
Корни саженца аккуратно расправляем по поверхности увлажненного грунта (ростовые почки должны находиться на уровне почвы) и присыпаем. Снова поливаем.
Землю вокруг посаженного растения мульчируем слоем в 1-2 см.
Уход за хостами
Обеспечить надлежащий уход нетрудно. Важно помнить, что у себя на родине хосты растут по берегам рек, а значит, любят влажную почву и высокую влажность воздуха. Старайтесь приблизить условия ее содержания к естественным.
Полив
Важен своевременный и регулярный полив, но без переувлажнения почвы. Можно побаловать ее вечерним душем, и она с благодарностью откликнется на заботу.

.

Добавить комментарий