ЙОШТА

ЙОШТА Йошта это созданная человеком культура, представляющая собой гибрид крыжовника и смородины. Название произошло от немецких слов: черная смородина yohannisbeere, и крыжовник stachelbeere.

Йошта это созданная человеком культура, представляющая собой гибрид крыжовника и смородины. Название произошло от немецких слов: черная смородина yohannisbeere, и крыжовник stachelbeere. От первого названия взяты две начальные буквы, а от второго три. Получилось yo-sta (йошта).
Кусты этого растения мощные, раскидистые. Обладают большой силой роста и образуют побеги высотой 1,5 м и более. На йоште в отличие от крыжовника полностью отсутствуют шипы. Листья темно-зеленые, большие, блестящие, но без аромата черной смородины. Цветки крупные и яркие.
Ягоды черные, с фиолетовым налетом, имеют плотную кожицу, размером и формой напоминают вишню. Обладают кисло-сладким вкусом и приятным мускатным ароматом.
Слабое место йошты урожайность. Обычно она ниже, чем у родителей. Но если рядом с ней посадить крупноплодные сорта смородины и крыжовника (хотя бы по кусту), то урожай повышается. Йошта влаголюбива,в засушливое лето ее необходимо регулярно поливать . Очень отзывчива на подкормку навозной жижей, которую делают дважды в сезон. Осенью под каждое растение хорошо также высыпать 25 (в зависимости от возможностей) ведер перепревшего навоза, весной несколько стаканов золы. Обрезки йошта практически не требует, только весной, возможно, бывает необходимость подрезать подмерзшие или сухие веточки.

.

Добавить комментарий