Уход за лилиями: 6 полезных советов

Уход за лилиями: 6 полезных советов 1. Уход за лилиями в условиях открытого грунта заключается в поддерживании почвы во влажном, рыхлом и чистом от сорняков состоянии, в защите растений от

1. Уход за лилиями в условиях открытого грунта заключается в поддерживании почвы во влажном, рыхлом и чистом от сорняков состоянии, в защите растений от болезней и вредителей, нормальном питании.
2. Лилиям необходима лёгкая, рыхлая и питательная почва. Поэтому при предпосадочной подготовке на тяжёлых почвах вносят торф, песок, перегной. В течение весны и первой половины лета дают подкормки, вначале с преобладанием азотных удобрений, позже фосфорных и калийных.
3. Из заболеваний лилий наибольшую опасность представляет серая гниль, вызываемая грибком ботритис. Признаком серой гнили является появление на листьях серых пятен овальной формы, которые затем буреют и сливаются. Листья и стебли становятся коричневыми и засыхают (как бы обожжённые). Серая гниль сильнее поражает растения во влажные годы, при чрезмерном поливе и если вода попадает на листья.
4. В борьбе с серой гнилью и другими грибными заболеваниями большое значение имеют сбор и уничтожение стеблей и листьев осенью, регулярное опрыскивание 1-процентной бордоской жидкостью, 0,1-процентной суспензией беномила, 0,4-процентной суспензией эупорена или медно-мыльной эмульсией. Хорошие результаты даёт внесение на поверхность гряд весной древесной золы (по 200-300 граммов на 1 квадратный метр площади).
5. В жаркие годы на растения неблагоприятно влияет перегрев почвы, поэтому полезно мульчирование опилками, светлой бумагой или посев между рядками лилий низкорослых однолетников (алиссум, петуния и другие).
6. На почвах, недостаточно хорошо обеспеченных питательными веществами, применяют подкормки: весной с преобладанием азота, перед цветением фосфора, после цветения калия.

.

Добавить комментарий