Как вырастить хороший кустовой укроп

Как вырастить хороший кустовой укроп Кустовой укроп пока не получил в нашей стране большого распространения, но уже успел пробудить у огородников интерес. И связано это, в первую очередь, с его

Кустовой укроп пока не получил в нашей стране большого распространения, но уже успел пробудить у огородников интерес. И связано это, в первую очередь, с его высокой урожайностью. Всего 20 кустов могут полностью удовлетворить потребности семьи из 34 человек в этой пряной и ароматной зелени.
Многих огородников, впервые посеявших эту культуру, постигает разочарование: растения не достигают оптимальных размеров и не дают высокого урожая. Причина этого заключается в том, что агротехника выращивания кустовых сортов имеет свои особенности. В этой статье рассмотрены вопросы, как вырастить хороший укроп кустовых сортов, и какие правила ухода за ним следует соблюдать.
Описание растения
Существует много сортов этой культуры, которые отличаются от обычного укропа необычной формой и высотой куста. Взрослое растение может достигать в высоту до 1,5 м, а при выращивании в теплице до 2,53 м. Нижние междоузлия сближены, а из листовых пазух вырастают хорошо облиственные боковые побеги. Благодаря этому укроп и приобретает форму куста. Длина листа достигает 45 см, из-за чего растение часто путают с фенхелем.
Подготовка семян
Кустовой укроп обычно формирует цветонос в самом конце сезона, поэтому семена не успевают вызревать в большинстве регионов России. Для того чтобы избежать ежегодной покупки посадочного материала, необходимо хотя бы несколько кустов выращивать рассадой, тогда семена успеют созреть до начала холодов.
В семенах укропа много эфирных масел, из-за чего их всхожесть со временем снижается. Если нет уверенности в свежести семян, их рекомендуют замачивать в течение нескольких дней в теплой воде. Потемневшую воду, насыщенную маслами, сливают, а вместо нее заливают свежую. Перед посадкой семена расстилают на ткани и подсушивают до появления сыпучести.
Подготовка грунта и посев
Укроп любит плодородные, хорошо впитывающие влагу почвы, но для его посева подойдут большинство грунтов с нейтральной реакцией. Так как корневая система кустового укропа мощная и может достигать глубины 50 см, для полноценного развития растения необходима достаточная толщина плодородного слоя.
Перед высадкой в грунт вносят органические или минеральные удобрения. Следует придерживаться таких норм их внесения на 1 кв. м. площади:
мочевина или калийная соль 1520 г;
перегной 23 кг;
суперфосфат 2030 г.
Посев производят в рыхлую, влажную почву. Для посадки укропа в открытый грунт подойдет конец апреля начало мая. Семена высевают в бороздки на расстоянии 34 см, при этом расстояние между рядами должно быть не менее 20 см. При более густой посадке не происходит образование боковых побегов, а междоузлия вытягиваются растение развивается, как обычные садовые сорта. До появления всходов место посадки рекомендуется накрыть пленкой.
На вопрос, сколько всходит укроп, нельзя дать однозначного ответа все зависит от сорта, возраста семян и температуры почвы. Обычно первые всходы появляются через 12 недели после посева. После всходов сеянцы необходимо проредить. Обычно проводят несколько прореживаний до достижения расстояния в ряду между растениями 1520 см.
Особенности выращивания и ухода
Эту культуру преимущественно выращивают в теплицах, но посадка укропа в открытый грунт также возможна. Одним из распространенных способов является выращивание рассады и последующая высадка ее на участке.
Для выращивания рассады подготовленные семена высевают в стаканчики или ящики. Посев производят приблизительно за месяц до высадки в открытый грунт. Можно после появления всходов срезать ростки на уровне почвы, это ускорит рост растений.
Рассаду высаживают на участке в мае, когда на ней уже сформировались 57 листочков. При высадке между соседними растениями соблюдают дистанцию в 30 см.
Мероприятия по уходу за кустовым укропом включают в себя прополку и полив. Избавляться от сорняков нужно регулярно до появления на растении 34 листочков. После этого его рост становится более интенсивным, и сорняки уже не могут его заглушить. Поливают укроп 1 раз в неделю из расчета 5 литров воды на 1 кв. м. почвы.
Чем удобрять укроп
Если почва перед посевом удобрялась, то дополнительное внесение удобрений, как правило, не требуется. Можно несколько раз провести вместе с поливом корневую подкормку: 1 ч. л. мочевины или 0,5 л коровяка на ведро воды.
Укроп может накапливать в листьях опасные для здоровья человека нитраты. По этой причине не рекомендуется вносить азотные удобрения, если у растения нет признаков недостатка этого элемента.О недостатке азота свидетельствует пожелтение листьев и замедленное развитие растения.
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий