Крестовник Роули

Крестовник Роули Род крестовника (Senecio) или сенецио из семейства Сложноцветных насчитывает более 1000 различных видов однолетних и многолетних растений, произрастающих по всему миру за

Род крестовника (Senecio) или сенецио из семейства Сложноцветных насчитывает более 1000 различных видов однолетних и многолетних растений, произрастающих по всему миру за исключением Антарктиды. Объединяет такую многочисленную группу сходная структура цветка.
В своей естественной среде обитания, в Южной Африке, суккулент растет в бедной каменистой почве, укореняясь по мере роста побегов наподобие почвопокровника.
В домашних условиях крестовник Роули культивируется в качестве ампельного растения и в уходе отличается неприхотливостью и быстрым ростом.
Отличительная особенность и необычная красота растения длинные стебли с видоизмененными зелеными листьями, которые суккулент превратил в маленькие, сочные шарики, накапливающие воду. Создается впечатление, что из цветочного горшка свисают длинные нити с нанизанными бусинами.
В благоприятных условиях растение образует небольшие, но красивые и ароматные, белые цветы с очень длинными темно-красными тычинками. Их аромат похож за запах корицы, цветение длится около месяца.
Освещение
В природе суккулент постоянного подвергается воздействию яркого солнца, поэтому для него наиболее подходящим местом в доме станет юго-западная или западная экспозиции.
На южной стороне растение чувствует себя хорошо осенью, зимой и летом на открытом воздухе, а вот в помещении требует затенения от полуденных лучей.
Если листья-бусины расположены плотно друг к другу, то освещение оптимальное. Удлинение междоузлий является признаком дефицита света и горшок необходимо переставить в более яркое место. С ноября и до весны вашему зеленому питомцу понадобится дополнительная подсветка фитолампой.
Температура
С весны до осени домашний крестовник предпочитает теплые температуры в диапазоне 22-27 °C. Зимой желательная дневная температура составляет около 13-16 °C. Растение чувствительно к холодным сквознякам, поэтому будьте внимательны, проветривая комнату.
На закладку цветочных почек влияет разница между дневными и ночными температурами, которая имитирует естественную среду обитания.
При этом прохладные ночи являются неотъемлемой частью цикла роста растения. Цветение может быть достигнуто путем сохранения прохладного и относительно сухого периода в зимние месяцы.
Полив
В уход за крестовником в домашних условиях входит правильный режим полива. Суккулент устойчив к засухе и может долго обходится без воды, тем не менее, в период вегетации почва должна быть слегка влажной.
Орошение поводят примерно раз в 7 дней. Если верхний слой почвы глубиной 2 см не успевает высыхать, то реже. С началом осени полив постепенно ограничивают, поливают тем же количеством воды, но реже, либо с такой же частотой, но понемногу.
Зимой достаточно орошать раз в 3 недели и даже реже. Избыток влаги быстро приводит к гниению тонких корешков, а недостаток полива видно по листикам, которые теряют упругость и круглую форму.
Пересадка и подкормка
Пересадку проводят раз в 1-2 года методом перевалки. Лучше всего выбрать для пересадки глиняный или керамический горшок.
У растения небольшая корневая система, поэтому горшок должен быть только на размер больше и не глубокий. На дне предварительно выкладывают толстый дренажный слой из керамзита или мелкого щебня.
В качестве субстрата подойдет грунт для кактусов. Можно приготовить самим из 3 частей универсального цветочного грунта и одной части крупнозернистого песка или перлита.
Удобрения вносят через полтора месяца после пересадки. Подкармливают раз в 3 недели половиной дозы, если это стандартные удобрения для комнатных цветов и полной дозой удобрениями для кактусов.
Размножение крестовника в домашних условиях
Растение довольно быстро растет, и его побеги достигают 60-90 см. Но со временем цветок крестовник теряет густоту стеблей, поэтому для получения компактной пышной зеленой массы его необходимо периодически немного обрезать, а также удалять ослабленные и мертвые побеги.
Период жизни суккулента 5 лет и укоренение частей здоровых побегов после укорачивания позволяет вырастить новое молодое растение.
Фрагменты стебля после резки подсушивают пару часов и укладывают на слегка влажный субстрат из грунта и перлита.
Чтобы черенки прилегали плотно к земле, их крепят с помощью скрепки. Каждые 2-3 дня распыляйте воду. Суккулент очень быстро образует корни из листовых пазух. После укоренения продолжайте распылять раз в 10 дней, пока растение не окрепнет.
Помимо укоренения в субстрате, домашний крестовник Роули очень быстро образует корни в воде, после чего его высаживают в горшок.
Болезни и вредители
Недостаток света пагубно сказывается на крестовнике в домашних условиях: молодые листики мельчают, оголяются стебли, вытягиваются побеги. У пестролистных сортов может измениться окраска и стать однородной, зелёной. При недостатке влаги листья темнеют и сохнут.
Сухие коричневатые пятна на листьях последствия пребывания под открытым солнцем. Наиболее злостными врагами крестовника являются паутинный клещ, трипс и щитовка.
Эффективным средством против этих вредителей считается актеллик. Опрыскивание проводят с особой тщательностью, иначе возможно повторное размножение вредителей. Для достижения лучшего эффекта можно аккуратно прополоскать листья в ёмкости с разведённым инсектицидом.

.

Добавить комментарий