СМИЛАЦИНА

СМИЛАЦИНА Смилацина неприхотливый низкорослый многолетник с овальными или вытянутыми листьями. Относится к семейству ландышевых и насчитывает более 25 разновидностей.Вершину стебля украшает

Смилацина неприхотливый низкорослый многолетник с овальными или вытянутыми листьями. Относится к семейству ландышевых и насчитывает более 25 разновидностей.Вершину стебля украшает небольшая метелка с несколькими мелкими цветками белого или пурпурного цвета. В одном бутоне развивается 6 лепестков и тычинок, а также одна завязь. После окончания цветения образуется крупная сочная , не съедобная ягода с 1-3 семенами.Если ягоды не собирать и не перекапывать землю, то позже рядом с зарослями смилацилы появятся новые маленькие саженцы. Обычно семена прорастают только на второй год.
Смилацина теневынослива и даже тенелюбива, предпочитает полутень, на открытом солнце теряет декоративность. Влаголюбива, предпочитает постоянно влажные, но не сырые почвы. Рекомендуется выращивать на влажных и хорошо сохраняющих влагу, глинистых, плодородных почвах с большим количеством листового перегноя. В благоприятных условиях смилацина неприхотлива, вынослива и не требует особого ухода.

.

Добавить комментарий