ШАЛФЕЙ

ШАЛФЕЙ Полезные свойства шалфея неспроста считаются чрезвычайно сильными и обширными, так как это растение с давних времен и по сей день применяется для решения самых разнообразных проблем,

Полезные свойства шалфея неспроста считаются чрезвычайно сильными и обширными, так как это растение с давних времен и по сей день применяется для решения самых разнообразных проблем, связанных со здоровьем.
Некоторые виды шалфеев очень декоративны и их охотно используют ландшафтные дизайнеры, садоводы-любители для украшения клумб, создания оригинальных композиций. Такой вид, как шалфей блестящий, с огненно-красными соцветиями, очень любим садоводами.
Листья шалфея имеют сильный запах и горьковато-пряный вкус. В них содержится большое количество эфирных масел, алкалоиды, флавониды, дубильные вещества, смолы, витамины Р, РР, органические кислоты.
В народной медицине это лекарственное средство лучше всего известно в качестве противовоспалительного средства для полосканий при заболеваниях горла, флюсах и зубной боли.Так же шалфей широко применяется для лечения заболеваний желудочно кишечного тракта,печени,почек,ангины,бронхита,гингивита,кожных заболеваний,язв,фурункулов…
Из шалфея готовят настои.отвары,мази,масло.
Но не следует применять шалфей более 3-х месяцев,и в больших дозах т.к. он может вызвать раздрожение слизистых оболочек.
Посев шалфея можно производить сразу в грунт,в начале мая или на рассаду в апреле.Шалфей хорошо переносит засуху и не любит переувлажнение,предпочитает хорошо освещенные места,с рыхлыми,питательными почвами.

.

Добавить комментарий