БЕЛЫЙ НАЛЕТ В ЦВЕТОЧНЫХ ГОРШКАХ

БЕЛЫЙ НАЛЕТ В ЦВЕТОЧНЫХ ГОРШКАХ Замечали белый налет на поверхности земли в цветочном горшке Не пугайтесь, это не болезнь и не следы вредителей. Это всего лишь отложения извести из воды и

Замечали белый налет на поверхности земли в цветочном горшке Не пугайтесь, это не болезнь и не следы вредителей. Это всего лишь отложения извести из воды и минеральных солей из удобрений, которые постепенно накапливаются. Слишком большие отложения извести и солей говорят о том, что растение долго не пересаживали.
Можно с этим бороться несколькими способами. Прежде всего, следует прекратить полив растений водой набранной прямо из-под крана. Вода для полива должна быть отстояна хотя бы день.
Кроме использования отстоявшейся воды, можем поливать растения водой с добавлением лимонной кислоты (пол чайной ложки на 1л. воды), это должно нейтрализовать известковые соединения.Можно просто убрать весь белый слой земли и досыпать новую.
Белый налет может вызвать и передозировка удобрений. Внимательно следуйте инструкциям по их применению, чтобы этого избежать, а в период покоя лучше совсем откажитесь от подкормок.
Не стоит сажать растения в слишком крупные для них горшки, иначе лишняя влага, которую не способны поглотить корни, испаряется, оставляя солевую корку.
Если налет на поверхности почвы выглядит белым (или серым) и пушистым, то это уже плесень, соберите ее и присыпьте землю в горшке активированным толченым углем, это предохраняет от гниения и разростании плесени. Кроме угля, еще рыхлите периодически верхний слой, подсыпьте другой, здоровой земли. Ну а в перспективе лучше все же растение пересадить в нормальный субстрат, горшок отмыть с жесткой щеткой и хозяйственным мылом. Из серьезных мероприятий можно пролить почву фундазолом или хомом.

.

Добавить комментарий