Мирт

Мирт Листья вечнозеленые, кожистые и содержат ароматические масла, которые обладают фитонцидными свойствами. Выращивание мирта как комнатного растения благотворно влияет на микроклимат

Листья вечнозеленые, кожистые и содержат ароматические масла, которые обладают фитонцидными свойствами.
Выращивание мирта как комнатного растения благотворно влияет на микроклимат помещений, подавляя рост бактерий.
Цветет белыми ароматными цветками, из которых созревают плоды сочные синие ягоды. Хорошо формируется обрезкой кроны, которую лучше проводить весной. Мирт можно выращивать как бонсаи.
Уход за комнатным миртом несложен, если соблюдать некоторые правила.
В продаже чаще всего встречаются голландские растения, подстриженные в виде шара. Они выращивались при интенсивной досветке, частых подкормках на гидропонных растворах. Их корни привыкли к такому режиму, поэтому важно обеспечить немного внимания для адаптации к Вашим условиям.
Прежде всего, после покупки миртового деревца, перевалите его (не тревожа корневой ком!) в немного большую емкость с хорошим слоем дренажа на дне. На крону необходимо надеть пакет (оставив открытой землю в горшке).
Хорошо бы опрыскать крону каким-нибудь препаратом против стресса («Эпин Экстра», «Циркон») от перевалки и повторить через 7-10 дней. Снимайте ненадолго пакет каждый день, постепенно увеличивая время проветривания.
Если листья поникают при проветривании, растение еще не адаптировалось. Если тургор не меняется и молодые побеги пошли в рост пакет можно снять.
При размещении в доме как комнатное растение, важно учитывать, что мирт родом из Средиземноморья, и, естественно, очень любит солнце. Размещение в тени нежелательно, это скажется на приросте, и цветении, но если Вы не можете предоставить ему другие условия, то обязательно ограничьте полив.
Почвенная смесь должна быть составлена исходя из расчета, что мирт любит влагу, но не переносит переувлажнения субстрата (это может привести к загниванию корней). Следовательно, необходима хорошо дренажная, достаточно питательная смесь. Поливать отстоянной водой, немного подкисляя ее при помощи верхового торфа.
Зимой желательно содержание при пониженной температуре до 10 градусов на застекленной и утепленной лоджии или балконе (исходя из зимних температур, характерных для Вашего региона).
Если у Вас нет такой возможности, обеспечьте мирту дополнительное освещение лампами дневного света.
Не забудьте об увлажнении микроклимата ограничьте поступление сухого теплого воздуха от батареи, опрыскивайте его, поставьте на поддон с керамзитом или воспользуйтесь бытовым увлажнителем.
Вредители
Деревце имеет густую листву, в которой привольно чувствует себя большинство вредителей — паутинные клещи, щитовки, тля, белокрылки не упустят свой шанс — будьте внимательны и при первых признаках инвазии примите меры.
Против большинства насекомых, сосущих соки, применяйте системные инсектициды (Актара, Конфидор Макси), которыми опрыскивают растение и поливают его почву. На паутинного клеща эти препараты практически не действуют, поэтому нужно применить акарицид (Актеллик, Санмайт, Омайт).
Будьте внимательны при работе с данными типами веществ и следуйте инструкции.

.

Добавить комментарий