КАК ПОЛУЧИТЬ БОЛЬШОЙ УРОЖАЙ ЯБЛОК с любой яблони!

КАК ПОЛУЧИТЬ БОЛЬШОЙ УРОЖАЙ ЯБЛОК с любой яблони! Дерево молодоеЕсли дерево еще молодое, но уже облеплено плодами проведите нормирование урожая. Когда плодики выглядят уже достаточно

Дерево молодое
Если дерево еще молодое, но уже облеплено плодами проведите нормирование урожая. Когда плодики выглядят уже достаточно сформировавшимися, удалите центральный плодик из каждого пучка плодов (обычно их в каждом пучке по пять штук). Центральный плодик по качеству ниже и имеет неправильную форму. Также удалите все плодики с изъянами или неправильной формы.
Дерево взрослое
Если дерево большое, постарайтесь грамотно подкормить его. Для этого по периферии кроны выкопайте канавку в 10-15 см глубиной и засыпьте ее перегноем или компостом, добавив на погонный метр канавки 80-120 г диаммофоски. При поливах старайтесь подкормить деревца слабым раствором азофоски или Кемиры (1 столовая ложка на ведро воды 2-3 ведра на 10-летнее дерево).
Очень полезно под рыхление внести по 1-2 кг золы на м2 проекции кроны. Если будете раз в месяц поливать растения слабым раствором марганцовки, то этим вы сможете стимулировать рост корневой системы и предохранить деревья от заболеваний. Не стоит недооценивать и йод. Внекорневая подкормка йодом различных культур повышает их урожайность на 30-40 %. Так, двухкратное опрыскивание винограда раствором йода в концентрации 0,005% дает прибавку урожая 13-15 кг на сотку. Но самый большой прирост урожая дают подкормки смесью коровяка и азофоски (спичечный коробок на 10 л раствора).
Если нет коровяка, приготовьте ему замену настой травы. Для его приготовления в 20-литровый бак с водой кладут 7 кг сорняков, завязывают сверху полиэтиленовой пленкой на 7 дней для брожения, после чего настой готов к использованию. Только предварительно добавьте туда минералку (азофоску, нитрофоску, полифид). Есть сведения, что в южных районах внесение в почву сернокислого цинка (30 г на сотку) повышает урожай яблок на 15%, а также улучшает вкус и увеличивает устойчивость растений к болезням и засухе.
Обрезка и полив
Кстати, не стоит недооценивать пользу секатора. У яблони наивысшая урожайность наблюдается при средней обрезке, когда укорачиваются побеги на 2/3 их длины и проводится удаление части ветвей (оставив 75% объема кроны). При большом урожае летняя обрезка с удалением части загущающих веток позволяет получить более красивые и крупные яблочки. Но, конечно, самым главным остается орошение плодоносящего сада. Это может повысить урожайность на 25-40%. При этом наилучшим считается проведение в этот период не менее трех поливов до уборки урожая.

.

Добавить комментарий