КАК ПРОДЛИТЬ ПЛОДОНОШЕНИЕ ОГУРЦОВ

КАК ПРОДЛИТЬ ПЛОДОНОШЕНИЕ ОГУРЦОВ Для того чтoбы огурцы дoльше плодоносили, нужно:1. Опрыснуть плети раствором мочевины (1 ст. ложка на 10 л воды) или раствором микроэлементов (1 таблетка на 10

Для того чтoбы огурцы дoльше плодоносили, нужно:
1. Опрыснуть плети раствором мочевины (1 ст. ложка на 10 л воды) или раствором микроэлементов (1 таблетка на 10 л воды). После этого листья становятся мягкими, в них нормализуется обмен веществ, появляются полноценные женские и мужские цветки и начинается вторая волна плодоношения огурцов.
2. Пoдсыпать к кoрням свежую землю пополам с перегноем. В результате станут образовываться дополнительные корешки.
3. Регулярно собирать зеленцы, не допуская их перезревания. Главная цель любого однолетнего растения — оставить потомство, то есть семена. Как только они образовались, растение с чувством выполненного долга начинает погибать. Но если не давать плодам желтеть, то огурцы будут жить еще долго — до заморозков.
4. Внимательно следить за здоровьем растений. Враг огурцов — ложная мучнистая роса. Болезнь самая опасная и самая распространенная. Она способна погубить растение за 8 — 11 дней, а разносит ее ветер. У пораженных кустов листья приобретают желто-бурый цвет, затем засыхают. Поэтому при первых же признаках недуга (желто-зеленые угловатые пятна, количество и размер которых быстро увеличиваются), растения нужно немедля опрыснуть 1-процентной бордоской жидкостью, хлорокисью меди (40 гр на 10 л воды) или суспензией чеснока (200 —
250 гр размолотого чеснока заливают 10 л воды и настаивают в течение 1 — 2 дней, затем процеживают и перед опрыскиванием добавляют 30 гр мыла).
5. Не трогать плети в августе. В это время растения очень болезненно реагируют даже на малейшее повреждение, на месте которого тут же начинает развиваться гниль. Заходить в грядки с огурцами надо как можно аккуратнее, а плоды лучше не отрывать, а срезать ножницами.

.

Добавить комментарий