ПОЧЕМУ У ФИКУСА ОПАДАЮТ ЛИСТЬЯ ПРИЧИНЫ И СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ.

ПОЧЕМУ У ФИКУСА ОПАДАЮТ ЛИСТЬЯ ПРИЧИНЫ И СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ. Фикус шикарное комнатное растение семейства Тутовых, которое очень популярно среди многих цветоводов. Это растение насчитывает

Фикус шикарное комнатное растение семейства Тутовых, которое очень популярно среди многих цветоводов. Это растение насчитывает более 10 сортов. Одним из самых широко распространённых его видов, выращиваемых в домашних условиях, является фикус Бенджамина. Владельцы часто сталкиваются с проблемами при выращивании, и наиболее частый вопрос звучит так: «Почему у фикуса опадают листья».
Правильный уход за фикусом
Уход за этим растением довольно несложный и требует соблюдения нескольких условий:
Этому цветку требуется умеренная температура содержания в пределах 20-25 градусов в летний период, и около 16 градусов в зимний. В зимнее время полив сокращается к минимуму. При температуре 10 градусов увлажнение прекращается.
Фикус Бенджамина очень успешно произрастает в хорошо освещённом месте. Ему противопоказано прямое попадание солнечных лучей. Для него хорошо подойдёт подоконник с восточной стороны, где солнце бывает в утреннее и вечернее время суток.
Поскольку растение плохо реагирует на переувлажнение почвы, то ему требуется умеренный полив. Причём перед каждым увлажнением почва должна хорошо просыхать. Чрезмерное увлажнение приводит к тому, что фикус Бенджамина скидывает листву. Листья теряют естественный окрас и становятся бледными. Поливать цветок нужно водой комнатной температуры.
Листья необходимо постоянно освежать путём опрыскивания. В отопительный сезон цветку требуется обильный полив и частые увлажнения. Чтобы вода равномерно впитывалась, и не было застоя, следует регулярно рыхлить почву. Перед каждым поливом жидкость должна отстояться.
Пересадка молодых растений Бенджамина производится ежегодно весной. Взрослые растения необходимо пересаживать один раз в три года. Но при этом рекомендуется почву присыпать плодородной землёй. Для полноценного роста фикусу требуется рыхлая и плодородная почва.
Фикус Бенджамина не нуждается в подкормках, особенно, если его посадка была произведена в хороший грунт. Но, если же вы всё-таки хотите подкормить своего «любимца», то это следует делать в фазу его активного роста с мая по сентябрь. Универсальные удобрения идеально для этого подойдут. Подкармливать нужно один раз в неделю. Чтобы его листва приобрела насыщенный зелёный цвет, её можно опрыскивать слабым раствором этого же удобрения.
Как размножить фикус
Наилучшим временем для размножения фикуса Бенджамина, да и всех других сортов этого растения, является весна или лето. Как раз в этот период идёт активное образование корневой системы и листьев. Фикусы очень успешно размножаются черенками. Для этого срезают верхушечные побеги с листьями и ставят в воду на солнечное место. Очень важно регулярно менять воду. Совсем скоро черенки пустят первые корни. Существует практика укоренения черенков в песке. После среза побеги обтирают от млечного сока, подсушивают и высаживают в небольшие контейнеры с мокрым песком.
Чтобы ускорить укоренение, высаженные веточки накрывают прозрачной банкой, создавая таким образом тепличный эффект. Для размножения необходимо брать черенки небольших размеров, поскольку слишком крупные побеги не могут приняться из-за повышенного испарения влаги. Казалось бы, ничего сложного в уходе и процессе размножения фикуса нет. Но многих цветоводов волнует, часто встречающаяся, проблема почему у фикуса опадают листья
Причины опадания листьев у фикуса
К сожалению, этот цветок, как и многие другие растения, подвергается различным заболеваниям и вредителям. В результате этого у него желтеют и опадают листья, а также покрываются пятнами. Следует подробно разобраться, почему же так происходит.
Помимо вредителей существуют и другие причины:
Резкие изменения комнатных условий для растения. Если говорить о фикусе Бенджамине, то он очень негативно реагирует на резкую смену температуры, уменьшение освещения. Эти факторы приводят к массовому скидыванию листвы. Во избежание этого, цветок следует выставить на постоянное место.
Естественное сбрасывание листьев. Случается так, что осенью и зимой цветок сбрасывает нижнюю часть листьев. Почему же так происходит. Если листопад начался именно в это время года это естественный процесс. Но почему у фикуса массово опадают и желтеют листья весной или летом Здесь следует задуматься о том, правильно ли вы увлажняете растение.
Ежедневная потеря листьев у фикуса также может свидетельствовать о недостаточном освещении.
Фикус очень чувствителен к холодному воздуху, а особенно его корневая система. Поэтому не рекомендуется выставлять горшок с растением на холодный пол или кафель. Нельзя допускать соприкосновение листьев и кроны с оконным стеклом в зимнее время. Уж тем более для фикуса противопоказаны переохлаждения и обморожения. Для содержания сортов с листьями тёмно-зелёного окраса очень хорошо подойдёт температура в пределах 23-25 градусов. Пестролистные виды могут произрастать в условиях повышенной влажности.

ПОЧЕМУ У ФИКУСА ОПАДАЮТ ЛИСТЬЯ ПРИЧИНЫ И СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ. Фикус шикарное комнатное растение семейства Тутовых, которое очень популярно среди многих цветоводов. Это растение насчитывает

ПОЧЕМУ У ФИКУСА ОПАДАЮТ ЛИСТЬЯ ПРИЧИНЫ И СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ. Фикус шикарное комнатное растение семейства Тутовых, которое очень популярно среди многих цветоводов. Это растение насчитывает

.

Добавить комментарий