Абутилон

Абутилон Быстрорастущий красавец привезен к нам из тропиков и субтропиков, где произрастает более 150 его разновидностей. Он относится к многолетним растениям семейства «мальвовых». Существует

Быстрорастущий красавец привезен к нам из тропиков и субтропиков, где произрастает более 150 его разновидностей. Он относится к многолетним растениям семейства «мальвовых».
Существует еще одно название цветка — «канатник». Дело в том, что из дикорастущих растений этого семейства получают волокна, которые впоследствии идут на изготовление верёвок и т.п.
Как комнатные растения наибольшее распространение получили следующие виды: амазонский, который пышно цветёт круглый год, абутилон Селлова, имеющий оригинальные листья полосатой окраски, гибридный, который вывели при помощи скрещивания различных видов, виноградолистный с розовыми цветками и ампельный бразильский.
По внешнему виду растение представляет собой небольшое деревце или кустарник, достигающее высоты до полутора метров. Цветёт, за исключением зимних месяцев, постоянно.
Листья по форме похожи на листочки нашего клёна, только гораздо большего размера. В связи с потрясающим сходством комнатный любимец получил ещё одно, третье по счёту, название «комнатный клён». Цветки имеют форму колокольчика или фонарика, цветовая гамма соцветий варьируется от белого до бордового цвета, со всевозможными оттенками и переходами.
Абутилон неприхотлив и не требует какого-то специфического ухода, при этом достаточно быстро растёт и легко размножается. Несомненным достоинством является способность комнатного клена повышать влажность воздуха в помещении.
Уход за комнатным кленом
Для нормального роста и развития требуется много свободного места и достаточное количество света. Но следует учесть тот факт, что яркие солнечные лучи не принесут пользы и размещать цветок следует в затенённых местах. В летнее время можно переносить вазон на балкон, если лето выдалось жаркое, то крона нуждается в опрыскивании.
При правильном уходе растение быстро вырастает в течение лета. Поливать рекомендуется обильно в период цветения, то есть с начала весны и до осени, иначе листья начнут опадать. В период спячки (сентябрь-февраль)рекомендуется только слегка увлажнять корневище, потому как перелив опять же приведёт к «листопаду». В это время идеальная температура для растения это до + 14 градусов. Так же требуется опрыскивания кроны.
В начале весны побегам необходима обрезка, приблизительно до 2/3 их первоначальной длины. С помощью обрезания сформируется крона нужной формы и размера. Как только появятся новые побеги, перенесите растение в более тёплое помещение.
Абутилону требуется ежегодная пересадка. Горшок должен быть не намного больше старого. Для пересадки подойдёт грунт «Пальма». Подкармливают полным комплексом минеральных удобрений. Размножается семенами или черенками. Это зависит от вида растения.
Вредители
Комнатный клен подвержен атакам вредителей, таких как щитовки, паутинный клещ, тля. При помощи ватной палочки щитовок легко удалить, для остальных вредителей губителен настой конского щавеля (опрыскивать раз в десять дней). В случае, когда вредителей немного, целесообразно вести борьбу при помощи мыльного или табачного раствора.

.

Добавить комментарий