СЕЛАГИНЕЛЛА

СЕЛАГИНЕЛЛА Считается, что селагинеллу выращивать трудно. Это не совсем так. Основная проблема она не любит сухого воздуха. Если влажность в доме нормальная, то этого вполне достаточно. При

Считается, что селагинеллу выращивать трудно. Это не совсем так. Основная проблема она не любит сухого воздуха. Если влажность в доме нормальная, то этого вполне достаточно. При пониженной влажности лучшим вариантом будет использование селагинеллы для создания флорариума композиции в стеклянном сосуде. Хорошими компаньонами для нее будут другие влаголюбивые растения тилландсии, папоротник пеллея, криптантусы.
Температура
Все известные у нас виды селагинеллы теплолюбивые. Не переносят холодных сквозняков. Оптимальная температура летом около 20-23 градусов, зимой не ниже 18 °С. В сильную жару растение лучше убрать с подоконника и перенести в самое прохладное место.
Влажность
Для успешного выращивания требуется повышенная влажность, желательно не ниже 60% . Полезны регулярные опрыскивания. Рекомендуется выращивание селагинеллы в «бутылочном садике» или флорариуме.
Освещение
Теневыносливое растение, хорошо себя чувствует на северном окне. Не любит прямых солнечных лучей.
Полив
Земля в горшке должна быть все время умеренно влажной, пересыхание приводит к быстрому отмиранию нежных листиков. Вода должна быть мягкой, комнатной температуры. Полезно поливать дождевой водой. Важно позаботиться о том, чтобы почва была влагоемкая, но рыхлая, избыток воды сразу же стекал в поддон.
Пересадка
Пересаживают редко. Селагинелла растет медленно. Сильно разросшиеся экземпляры можно пересадить в горшок побольше, а еще лучше разделить и рассадить. Горшок должен быть небольшой и невысокий, т.к. растение имеет очень неглубокую корневую систему.
Почва
Почва должна быть рыхлой и воздухопроницаемой, слабокислой. Не любит извести в почве. Для смеси собственного приготовления взять равные части торфа, дерновой земли, добавить сфагнум и древесный уголь. Можно также смешать торф, листовую землю и песок. Необходим хороший дренаж. Без доступа воздуха к корням быстро чахнет и загнивает.
Удобрение
Не любит избыточных удобрений. Полгода после покупки или пересадки не удобряют. В дальнейшем 1 раз в 2 месяца можно полить разбавленным в 2 раза удобрением для декоративно-лиственных растений.
Размножение
Размножают делением куста при пересадке весной или летом. Для лучшего укоренения важно все время поддерживать высокую влажность. Если новые растения маленькие, то следует вначале держать их под пленкой. Можно размножать стеблевыми черенками с воздушными корнями. Следует отбирать те части побега, на которых уже образовались мелкие корешки в разветвлениях. Их проращивают в смеси торфа и песка — кладут сверху на поверхность, чтобы они не касались друг друга. Нижние концы черенков слегка присыпают почвой.
Вредители
Практически не поражается вредителями, очень редко паутинным клещиком.

.

Добавить комментарий