ДЕСЯТЬ ЛУЧШИХ старинных сортов томатов, представленных в нашем интернет магазине — руспоселения.рф

1.Легендарная Сызранская Розовая Ранняя Помидора
Эта та самая «помидора», а именно так, в женском роде, этот сорт томата называют на его Родине, которая прославила город Сызрань, как помидорную столицу России!
Сызранскую Розовую развозили по всей стране вплоть до Урала. По вкусу с ней не могли сравниться ни Волгоградские, ни Астраханские, ни какие-либо ещё помидоры. Екатерина Первая издала указ, что бы только этот сорт был на царском столе!…

2. Алтайский шедевр
Популярный сорт отличающийся неприхотливостью и урожайностью.
Относится к среднеспелым сортам. Период от появления росточков до зрелости помидоров составляет 110-120 дней, то есть первые плоды начнете собирать во второй половине августа. Плодоносит вплоть до октября. Куст высокорослый, мощный, до 2 м, поэтому лучше посадить его в теплице достаточной высоты. Хорош и для открытого грунта в силу своей холодоустойчивости, но урожай будет поменьше. Неблагоприятные погодные условия и температурные перепады сорту не страшны.
Помидор не растрескивается, прекрасно переносит транспортировку, отлично хранится. «Алтайский шедевр» — это салатный сорт. Его прекрасный вкус обеспечивает отличное качество любого салата, сока, соуса.

3. Сызранская Пипочка
Старинный русский сорт. Популярнейший, высокоурожайный сорт, для засолки, известный с 19 века.
Среднеспелый, высокорослый, инд. сорт. Плоды овальной формы, с красивым носиком, собраны в большие кисти, достаточно плотные, красивые, отличной формы и плотности для консервирования. Очень вкусный и урожайный сорт в любой год.

4. Томат Грунтовой Грибовский 1180
Старинный, популярный сорт. Растение не штамбовое, детерминантное (не требует пасынкования), высотой 40-52 см. Плоды плоскоокруглые и округлые, слаборебристые, красные, массой 55-90 грамм, число гнезд 4-6. Помидоры хорошо дозариваются.
Грунтовый Грибовский томат ценится за высокую урожайность, устойчивость растений к понижению температуры. Сорт пригоден для посева непосредственно в грунт и для выгонки рассады на грядах.

5. Бычье сердце
Cтарый, популярный, среднепоздний сорт томата, поспевающий через 125 – 140 дней после появления массовых всходов.
Надежный, испытанный временем сорт. Он идеально подходит для тех, кто не заинтересован в экспериментах и хочет получить гарантированный урожай.

6. Микадо
Старинный сорт. Самое раннее упоминание найдено в каталоге Грачева 1896 год. Тёмный томат, ближе к коричневому, бордовому оттенку. Урожайный. Сахаристый, «мясистый», очень вкусный. Среднеспелый. Крупноплодный.

7. Космонавт Волков
Этот сорт помидоров относится к крупноплодным (вес овоща может быть более 1 кг) и высокоурожайным. Кроме того, плоды красивой формы — овальные, с небольшой ребристостью, красно-оранжевые, мясистые по консистенции. Но самое главное их качество — они очень вкусные, прекрасно сочетаются в салате с другими овощами.

8. Волгоградский Скороспелый 323
Сорт раннеспелый (от всходов до созревания плодов 98-110дней). Растение детерминантное, высотой 25-34 см. Плод плоскоокруглый, гладкий, красный, среднего размера, 81-96 г. Вкусовые качества плодов хорошие. Используется в свежем виде и для консервирования. Созревание плодов дружное. За 15 дней плодоношения созревает 23-43% общего урожая. Рекомендуется для выращивания в открытом грунте.

9. Белый налив
Созревает очень рано, дружно отдает урожай, благодаря чему есть возможность собрать урожай до массового распространения фитофторы. Плоды у этого сорта средних размеров, поэтому пригодны для всех видов домашней кулинарии и консервирования.

10. Сластёна
Очень ранние, низкорослые. Плоды — жёлтые, правильной формы, средние, вкусные, сладкие. Рекомендуется выращивать в открытом грунте.

Добавить комментарий