Гипоцирта

Гипоцирта Такое растение, как гипоцирта имеет прямое отношение к семейству геснериевые. Его отличительной особенностью являются цветочки, которые схожи с губами, сложенными для поцелуя, при этом

Такое растение, как гипоцирта имеет прямое отношение к семейству геснериевые. Его отличительной особенностью являются цветочки, которые схожи с губами, сложенными для поцелуя, при этом лепестки могут быть окрашены в оранжевый либо желтый цвет. Гипоцирту выращивают и как ампельное растение и просто в цветочном горшке на подоконнике. С каждым годом такое растение становится все более популярным у цветоводов.
Род гипоцирта (Hypocyrta) объединяет больше 30 видов довольно нежных полукустарников. Листочки от обратнояйцевидной до эллиптической формы имеют заострение на конце. Их поверхность может быть как опушенной, так и гладкой. Изнаночная сторона зачастую имеет светло-лиловую окраску. В летнее время в листовых пазухах появляются трубчатые цветочки, нижняя часть которых вздутая. Полупрямостоячие виды в высоту достигают 4060 сантиметров, а стелющиеся 1015 сантиметров. Цветоводы ценят данное растение за эффектную листву и цветки.
На данный момент согласно международному кодексу ботанической номенклатуры род гипоцирта более не существует. Большая часть видов, относившаяся к нему, теперь включена в род нематантус (Nematanthus). Это название происходить от греческих слов νημα «нема» нить, волос и άνθος «антос» цветок. Это потому что у большинства видов данного рода цветки свисают на тоненьких цветоносах.
Некоторые из видов рода гипоцирта теперь относятся к следующим родам семейства геснериевых: неомортония, беслерия, дримония, кодонанта, колумнея, коритоплектус, и парадримония.
Температурный режим
В летнее время необходима умеренная температура (2025 градусов). В зимний период гипоцирте голой требуется температура от 12 до 14 градусов, гипоцирте монетной от 14 до 16 градусов. При этом зимой в комнате не должно быть холоднее 12 градусов.
Освещенность
Растению необходимо яркое освещение, но при этом свет должен быть рассеянным. Требуется притенение от прямых лучей солнца. В зимнее время освещенность также должна быть хорошей.
Как поливать
В летнее время полив должен быть обильным. С наступлением осени его следует сократить. При прохладной зимовке полив нужен скудный, но при этом земляной ком не должен пересыхать полностью.
Подкормка
Подкармливают растение 1 раз в неделю с апреля месяца и по август. Для этого используют раствор минеральных удобрений для цветущих комнатных растений.
Влажность
В летнее время цветку нужна повышенная влажность. Повышать ее рекомендуется частым увлажнением листвы из опрыскивателя.
Особенности пересадки
Пересадку проводят 1 раз в год в весеннее время. Для этого берут не слишком большой горшок. Подходящая земля должна быть рыхлой и легкой. Землесмесь состоит из торфяной и листовой земли, а также речного песка, взятых в пропорции 1:3:0,5. В землесмесь рекомендуется всыпать корни папоротника либо рубленую кору, а также древесный уголь. Для посадки можно приобрести готовую почву для сенполий.
Особенности выращивания
Гипоцирта не очень требовательна к уходу. В летнее время ее можно перенести на свежий воздух, выбрав для нее притененное место. В зимний период цветок надо перенести в хорошо освещенное и прохладное место (около 12 градусов). В данный период надо поливать растение скудно и осторожно. Обильность летнего цветения зависит от того, насколько правильный период покоя был обеспечен растению. Стимулировать обильное цветение поможет частая обрезка стеблей, при этом растение будет сильнее куститься.
При нехватке света стебли вытягиваются и утончаются, а цветение при этом становится более скудным. Застой воды в почве может стать причиной развития корневой гнили, а также опадения листвы. В связи с этим недолив намного лучше, чем перелив. В жаркие летние дни в любом случае поливать растение необходимо обильно. В период с мая по сентябрь, когда наблюдается интенсивный рост, нужно 1 раз в 1,5 недели подкармливать цветок полным удобрением для комнатных цветов. Весной гипоцирте требуется пересадка в легкий субстрат, обогащенный питательными веществами и хорошо пропускающий воду.
Особенности пересадки и размножения
Для пересадки такого растения следует остановить свой выбор на рыхлом и достаточно легком субстрате. Подходящая землесмесь состоит из листовой и перегной земли, а также песка и торфа, взятых в равных долях. Можно использовать готовую землесмесь для сенполий, которая продается в магазине. При пересадке на дне емкости не забудьте сделать хороший дренажный слой, который не допустит застоя жидкости в почве. Выбирать горшок следует небольшого размера, потому что корни у такого растения довольно малы. Так как это медленнорастущее растение, то пересаживать его рекомендуется 1 раз в 2 либо 3 года и обязательно в весеннее время.
Растение можно легко и быстро размножить черенкованием. Таким образом размножают в весенний и летний период. На черенки срезают не очень большие стебли, которые обязательно должны иметь 4 либо 5 узлов. Они быстро укореняются в стакане с водой либо в смеси, состоящей из песка и торфа. Пару нижних листочков следует оборвать, а сам черенок надо заглубить в субстрат до первого листа. После этого емкость нужно накрыть пленкой либо стеклом, пока черенок хорошо не укоренится.
При выращивании ампельного растения в горшок следует посадить несколько кустиков (34 штуки). А для кустовой формы в горшок следует посадить 1 саженец и регулярно прищипывать его верхушки.
Заболевания и вредители
На данное растение негативное влияние оказывают сквозняки и резкая смена температуры. Если в зимнее время оно находится в тепле, то зачастую на нем поселяется тля. В том случае если вы не можете отыскать для зимовки растения прохладное место, его можно на время передать в «пансион». Выбранное место обязательно должно быть светлым и без сквозняков. Полив должен быть крайне умеренным.
Чаще всего заболевания связаны с нарушениями правил ухода:
Растение сбрасывает бутоны и листву при переливе либо слишком низкой температуре воздуха.
Листва становится блеклой и желтеет чересчур низкая влажность воздуха, переизбыток удобрений в почве либо растение длительное время подвергалось воздействию прямых лучей солнца.
Листва скручивается и желтеет чересчур интенсивное освещение. Притените растение от прямых лучей солнца.
Появление коричневатых пятнышек на поверхности листьев для полива используется чересчур холодная вода. Таким образом растение может отреагировать на нерегулярные поливы, так, субстрат то чересчур мокрый, а то наоборот слишком сухой.
На листочках и цветках имеется сероватый налет растение заражено мучнистой росой (серой гнилью). Может появиться в результате неправильного ухода. Перестаньте увлажнять растение из опрыскивателя, уберите пораженные листья и цветки. Проведите обработку специальным фунгицидом.
Скудное цветение либо растение вовсе не цветет недостает света, мало питательных веществ в земле либо для посадки использована глинистая почва, низкая влажность воздуха или в комнате довольно холодно. Причиной может также стать теплая зимовка в затемненном месте, а еще отсутствие обрезки старых стеблей в весеннее время.

.

Добавить комментарий